Консультация терапевта /

Операция у пожилых — вопрос №2381246

Здравствуйте. У моей бабушки миома матки. Будет собран консилиум врачей, где будут предположительно решать, состоится ли операция по удалению. Бабушка переживает, что после операции у нее может нарушиться сознание (такое было у родственников однажды). Скажите, это действительно может быть? Я очень за нее переживаю

Терапевт
Здравствуйте!
Какой возраст у бабушки? Какие хронические заболевания?
Клиент
Вероника Андреевна,
Возраст 75 лет
Именно хронических не знаю. Могу сказать, что пьет на постоянной основе эутирокс 50 мг, ко-перинева от давления
Есть небольшие нарушения в памяти. Имею в виду, что какие-то события прошлого может помнить, какие-то нет. Большинство помнит, ключевые события особенно

Проходила невролога, врач назначал мрт головы (были выявлены бляшки в сосудах 30% - атеросклероз)

Проходила флеболога, выявляли недавно гуляющий тромб, лежала в больнице, ставили капельницы и принимала таблетки. Сейчас еще месяц будет принимать таблетки (точное название не подскажу). Тромб стабилизировался.

Проходила экг, выявлялась сначала стенокардия, потом пила лекарства.

К операции сдавала много анализов в виде оак, экг и многие другие. Врачи резюмировали результаты, как "удовлетворительные"
Терапевт
Поняла
У бабушки гипотиреоз, гипертоническая болезнь, атероклероз, цвб, склонность к гиперкоагуляции, при этом если все состояния компенсированы и по последним обследованиям все удовлетворено - операцию делать можно спокойно, если бы были опасения - врачи бы не допустили до операции

Что касается нарушения сознания после операции - некоторые пациенты могут испытывать временные когнитивные изменения, но это скорее исключение, чем правило. Обычно после общего наркоза возможны кратковременные спутанности сознания или дезориентация, особенно у пожилых людей, но эти состояния обычно быстро проходят.
Клиент
Вероника Андреевна, В том и вопрос, все ли удовлетворено. Врачи просто говорили «неплохо», либо «терпимо» на результаты. То бишь не идеально, но и не плохо. Как расценивать это?
Также бабушка хочет делать в городской больнице операцию. Я была за платную, лишь бы было отлично проведено. Но платная только в другом городе. Как думаете, в обычной городской больнице хорошо проводят данные операции?
Терапевт
А есть результаты анализов?
Удаление матки - достаточно часто проводят по омс, намного чаще, чем в платных клиниках, а врачи обычно одни и те же там работают, разница может быть только в общении и информированности и то не всегда
Клиент
Вероника Андреевна, Результатов у меня на руках нет, не смогу подсказать, к сожалению
Терапевт
Тогда остается доверять врачам
В любом случае анестезиолог не допустит до проведения операции, если будет хоть какая-то угроза по анализам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Что вы имеете ввиду под нарушением сознания? Обмороки? Или энцефалопатия?
Какие хронические заболевания есть и сколько ей лет?
Клиент
Полина Викторовна,
Она боится деменции, потери рассудка
Возраст 75 лет

Терапевт
Я так понимаю, что ее состояние сейчас стабилизировано, и если по анализам все довольно хорошо, то есть нет инфекции, риска кровотечений или тромбообразования, то операцию делать стоит. Не просто стоит, а нужно. Так как миома всегда имеет тенденцию к росту, и может вырастать до очень больших размеров. Тут конечно больше за, чем против.
После наркоза как правило у всех может быть спутанность сознания, может быть кратковременная потеря памяти, в пожилом возрасте это может быть чуть выраженнее, но быстро проходит. Это абсолютно нормально.
Так что пусть не боится и сильно не переживает?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой возраст у бабушки? Есть ли хронические заболевания? У невролога наблюдается?
Клиент
Анастасия Александровна, Возраст 75 лет

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас будет врачебный консилиум, в котором будут принимать участие несколько врачей различной специализации. Они оценят состояние бабушки, анализы, обследования и примут верное решение.
Дистанционно точно сказать нельзя, но если в целом на данный момент состояние компенсированное, то операцию выполнить можно. Риски есть всегда и даже у абсолютно здоровых людей. Здесь нужно взвешивать все за и против. Если миома больших размеров, то единственный вариант лечения - операция.
По поводу нарушения сознания, после операции, какое-то время может быть слабость, заторможенность, снижения памяти и концентрации, но в целом сейчас смеси для наркоза достаточно щадящие и пациенты переносят анестезию хорошо.
Терапевт
Здравствуйте. Перед оперативным вмешательством проводится полное обследование организма и его функций, при наличии патологии, оперативное вмешательство не проводится. Пот отсутствии патологий побочных эффектов от анестезии в виде нарушения сознания не происходит.
Клиент
Виктория Александровна, Возраст 75 лет

Терапевт
Если на данный момент все сопутствующие состояния стабилизированы, польза оперативного вмешательства превышает риски, то анестезиолог подберет препараты с учетом возраста и наличия заболеваний, не стоит переживать. Если операция действительно показана, современные препараты для проведения анестезии безопасны и нарушения сознания не вызывают.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой возраст и хронические заболевания? Особенно неврологические?
Клиент
Ольга Алексеевна, Возраст 75 лет

Пульмонолог, Терапевт
Смотрите. К сожалению, дело не только в наркозе, а в возрасте и изменении когнитивных функций. Во-первых, оказываясь "не дома", им уже тяжело и только поэтому могут начать вести себя странно. После наркоза, с учётом общей обстановки такое тоже не редкость, но чаще всего это проходит в течении пары дней. Обычно врач назначает что-то успокоительное если такие вещи проявляются. Вам нужно быть готовыми прийти и побыть с бабушкой в первые дни. Не сиделку нанять, а сами.