Консультация травматолога /

Бешенство — вопрос №1126238

Здравствуйте. Неделю назад поцарапала кошка ( наша , но на свободном выгуле , живём в деревне ) , обратилась в больницу , сделали от столбняка вакцину , от бешенства не стали делать , хотя просила, сказали понаблюдать за животным 10 дней.. сейчас очень переживаю , правомерно ли действия врача , он сказал если что -то случится с котом ,то приходить, если нет то все нормально. Кот в данный момент чувствует себя хорошо. Но переживаю , может ли быть такое ,что кошка сама не больная и не заразилась ,но лапами( когтями ) занёсла мне инфекцию, то есть наступила на улице на слюну больного животного и потом оцарапала меня ?Так как этот случай произошёл именно после её прогулки с улицы , я хотела помыть ей лапы от грязи , и она тогда и цапнула . Или так инфекция не передается ? Стоит ли бить тревогу? Надо ли начинать прививку от бешенства? Почему то врачи не торопятся это делать , а ведь это серьезная инфекция .Рука ,куда поцарапала кошка болит и ноет, боль то в суставах мизинца , предплечья и до плечевой кости.

Возраст: 36

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Регина!
На лапах просто так кот вирус не принесет Вам , вирус достаточно не устойчив во внешней среде.
Если бы это являлось риском , то прививали бы всех без исключения и без установки сроков наблюдения. Но это не так.
Уже прошло 7 дней и если правильно пониманию с котом все хорошо, поэтому спокойно понаблюдайте за котом еще 3 дня (т е всего 10 дней). Если за этот период с ним все в порядке , живой здоровый , ест , пьет и ничего не изменилось, тогда передачу бешенства можно исключить , успокоиться и случай забыть.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо вам большое . Получается кот если даже наступил на зараженную слюну ,то никак не может заразить меня , хоть и даже поцарапал сразу с улицы ? Я правильно поняла ? Сегодня 9 день ,кот жив . Просто я бы и забыла, но рука болит и ноет и сразу вспоминаю ,и боюсь что это предвестники бешенства, и мысли разные лезут.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Регина, вы правильно поняли.
Рука ноет и болит-чаще всего у пациентов это психосоматика (от надуманного страха ), либо есть другая причина болей (невралгия , артрозоартриты и т д)
К тому же, при оцарапывании руки так быстро клиника не развивается.
Это очень маленький инкубационный период для бешенства(9 дней) , он не характерен для повреждения туловища, т к вирусу необходимо пройти путь по нервным волокнам от места внедрения в мозговой ткани.
Чем дальше повреждение от мозга , тем больше инкубационный период.
Поэтому никакого бешенства у Вас не может быть спустя неделю после оцарапывания.По крайней мере, это не характерно.
Попробуйте успокоить и попринимать успокоительное.Если кот после 10го дня жив и здоров(прошло уже 9 дней у вас) , то вакцинация не нужна
Клиент
Надежда, спасибо вам большое .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо срочно начинать вводить вакцину от бешенства.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Ходила к травматологу , но он отказался делать . Почему вы так решили , что срочно надо делать? Ответьте пожалуйста.
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста, почему вы такого мнения ? Очень переживаю
Травматолог, Ортопед
Дак факт повреждения кожи животным ведь есть ?
Клиент
Станислав, да есть , но если кошка жива 10 день сегодня , все равно надо ставить прививку ?
Клиент
Станислав, здесь у нас даже платно не ставят мне её, незнаю что и делать , все эти дни хожу и допытываю врачей . Боюсь очень.
Клиент
Станислав, извините , если в понедельник начну делать ,не поздно будет? Потому что сегодня опять обьездила 300 км в округе в поисках вакцины, нет врачей или же не ставят. Думаю в понедельник что -то решится . Или я обречена? Мысли разные...