Прием капсул
Добрый вечер, заболел ковидом, выписали от ковида Лагеврио 4 капусулы по 200мг. Имеются проблемы с глотанием. Можно ли вскрывать капсулы и разводить их с водой? Обычную капсулу проглотить не возможно
Доброго времени суток Юрий.Если препарат покрыт оболочкой или находится в капсуле, то разрушать их нельзя. Защита для того и создана, чтобы агрессивное содержимое желудка не уничтожило лекарство. Заключение действующего вещества в капсулу необходимо для того чтобы его всасывание происходило только в кишечнике. Если на таблетке есть продольная борозда ( риска), деление и дробление таблетки возможно. Попробуйте сделать так, положите капсулу на язык и наберите в рот немного воды. Затем наклоните голову вперед, чтобы подбородок приблизился к груди почти вплотную, и в таком положении проглотите капсулу.
Добрый день. Лучше тогда заменить на что-то иное, что не требует глотания капсул. У вас какие симптомы? Обычно требуется (в случае легкого или среднетяжелого течения) только симптоматическая терапия - жаропонижающие при высокой температуре, солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер) при насморке, отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее) при кашле с мокротой, в качестве иммномодулирующего можно использовать, например, препараты интерферона в виде свечей (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С), адаптогены.