Сильное головокружение у ребенка 3 года
Добрый день! Отдыхали на даче , в вс ребенок вечером пожаловался на тошноту,но не вырвало . Утром в понедельник,началось многократна рвота, сильное головокружение ,не мог стоять на ногах и сидеть,отказ от еды ,отказ от воды,поили с чайной ложки,стул в норме. Вызвали скорую , померили сахар - норма., посмотрела уши -норма, по неврологии сказали все норм, назначили пить Мотилиум 2мл.,3 раза в день и Энтерол по 1 табл. 2 раза в день.,предположили кишечная инфекция. В вт пришла врач педиатр, при осмотре сказала ,что показаний к госпитализации нет,что это возможно кишечный вирус. Рвота осталось однократная ,после ночного сна. Попросил вчера поесть ,съел хорошую порцию картофельного пюре на воде ,сушки . Но сильное головокружение сохраняется, ребенок 4 день не может встать ,говорит кружится голова,немного сидит. Вчера в течение дня, лёжа катал машинки,смотрел мультики, болтал, улыбался. Что это может быть? Почему сохраняется так долго сильное головокружение? Чем лечить? Забыла добавить,в сб на даче,нахлебался воды из бассейна.
Принятый ответ
Доброе утро!
У малыша скорее всего кишечная инфекция. Перегревался? Дома душно?
Сейчас самое главное отпаивать ребенка каждые 15 минут с чайной ложки, можно водой,но лучше солевые растворы(Хумана, Адиарин).
Диета (исключить жирное,жареное,молочное, острое,соленое)
Анастасия, скажите пожалуйста,сильная головная боль и кружится голова, характерен такой симптом,для кишечной инфекции?
Да, конечно, так как происходит интоксикация организма
Анастасия, как вы считаете ,нужно вызывать скорую для госпитализации?
Я считаю, понаблюдайте еще сегодня,если он все также будет жаловаться на головокружение,то лучше поехать в больницу и обследоваться
Принятый ответ
Добрый день, у ребёнка кишечная инфекция
На фоне интоксикации и обезвоживания – могут быть такие жалобы.
Как ребёнок спит ночью?
То, что нахлебался воды, может быть причиной кишечной инфекции.
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Если в динамике ребёнку будет хуже, Будет снижение аппетита, усиление головокружение – вызвать детскую неотложную помощь