Консультация инфекциониста /

Бешенство, царапина на руке у дочки, не знаю ее происхождение — вопрос №1126296

Добрый вечер! В сентябре дочку укусила собака, она была домашняя, следили за ней, через 10 дней была жива, получили справку от ветеринара и вопрос был закрыт. Но у меня развилась паранойя,11 октября вечером к дочке, ей 2 года подбежал йорк, был на поводке, я сказала хозяйке, что дочка боится собак и та сразу оттянула питомца, на месте осмотрела дочке руки, царапин не заметила и телефон не стала Брать, больше ту женщину не видела, дома когда мыли руки тоже ничего не увидела, но перед сном заметила небольшую царапину, содрана кожа примерно 3 мм на запястье, возможно ее могла наша кошка поцарапать или во время игры, она сломала одну пластмассовую игрушку, в итоге я паниковать не стала и отпустила ситуацию, но сейчас стала нервничать, друг ее собака та поцарапала и не знаю, что мне делать...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться ребёнок не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Крови точно не было, но кожа была сорвана, как при заусенице , если ее потянуть, просто было темновато и я точно не могу сказать, кусала или царапала ее собака, она к ней подбежала на несколько секунд и я боюсь, что могла что-нибудь за заметить..

Уролог, Андролог
Вам не нужно переживать. Укус бы дочка почувствовала.
Клиент
Галина, она ещё толком не разговаривает и могла и не отреагировать, а сейчас спустя месяц она мне точно не скажет, она и не помнит
Уролог, Андролог
Ребёнок при укусе должен был как то отреагировать. Вам нужно успокоиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Серафима добрый вечер!
Бешенство передается через укус животного или при попадании слюны из пасти животного в свежую рану.
Через царапины вирус не передается, т.к. он содержится в слюне, а на укус собаки ребенок отреагировал бы.
Клиент
Инна, спасибо! Я пытаюсь себя успокоить, что у детей инкубационный период короче, чем у взрослых и раз прошёл месяц, значит все в порядке
Инфекционист, Гепатолог
Все хорошо в любом случае, эту царапину ребенок мог получить где угодно, и если бы это был контакт с той собакой у ребенка была бы реакция.
Отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вам не о чем беспокоиться, бешенством в данном случае ребёнок не мог заразиться, через царапины вирус не передаётся, необходимо укус чтобы вирус со слюной мог попасть в кровоток.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Через царапины бешенство не передается. К тому же Вы осмотрели ребенка сразу после того как Йорк отошёл и ничего не было. Скорее всего царапина другого происхождения. И полрода довольно дорогая, с вероятностью почти 100 процентов она привита. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Домашние собаки, тем более мелкие не являются источником бешенства. Не стоит переживать и волноваться. Такая собака не контактирует с дикими животными и привита.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если уже прошёл месяц, инкубационный период у детей короче, значит дочке ничего не угрожает?
Инфекционист
Ничего не угрожает!
Клиент
Нина, добрый вечер, извините за беспокойство, сейчас поцарапала кошка и след от царапины узкий, а тогда у дочки была короткая и широкая царапинка, сорвана кожа, даже если теоретически представить что это след от зуба собаки, мне не стоит беспокоиться за дочку?
Инфекционист
Не переживайте! Никакого риска не было и нет.