Бешенство, царапина на руке у дочки, не знаю ее происхождение

Добрый вечер! В сентябре дочку укусила собака, она была домашняя, следили за ней, через 10 дней была жива, получили справку от ветеринара и вопрос был закрыт. Но у меня развилась паранойя,11 октября вечером к дочке, ей 2 года подбежал йорк, был на поводке, я сказала хозяйке, что дочка боится собак и та сразу оттянула питомца, на месте осмотрела дочке руки, царапин не заметила и телефон не стала Брать, больше ту женщину не видела, дома когда мыли руки тоже ничего не увидела, но перед сном заметила небольшую царапину, содрана кожа примерно 3 мм на запястье, возможно ее могла наша кошка поцарапать или во время игры, она сломала одну пластмассовую игрушку, в итоге я паниковать не стала и отпустила ситуацию, но сейчас стала нервничать, друг ее собака та поцарапала и не знаю, что мне делать...

Нет
33 года

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться ребёнок не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Крови точно не было, но кожа была сорвана, как при заусенице , если ее потянуть, просто было темновато и я точно не могу сказать, кусала или царапала ее собака, она к ней подбежала на несколько секунд и я боюсь, что могла что-нибудь за заметить..

Вам не нужно переживать. Укус бы дочка почувствовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Галина, она ещё толком не разговаривает и могла и не отреагировать, а сейчас спустя месяц она мне точно не скажет, она и не помнит

Принятый ответ

Ребёнок при укусе должен был как то отреагировать. Вам нужно успокоиться.

Серафима добрый вечер!
Бешенство передается через укус животного или при попадании слюны из пасти животного в свежую рану.
Через царапины вирус не передается, т.к. он содержится в слюне, а на укус собаки ребенок отреагировал бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Инна, спасибо! Я пытаюсь себя успокоить, что у детей инкубационный период короче, чем у взрослых и раз прошёл месяц, значит все в порядке

Принятый ответ

Все хорошо в любом случае, эту царапину ребенок мог получить где угодно, и если бы это был контакт с той собакой у ребенка была бы реакция.
Отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам не о чем беспокоиться, бешенством в данном случае ребёнок не мог заразиться, через царапины вирус не передаётся, необходимо укус чтобы вирус со слюной мог попасть в кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через царапины бешенство не передается. К тому же Вы осмотрели ребенка сразу после того как Йорк отошёл и ничего не было. Скорее всего царапина другого происхождения. И полрода довольно дорогая, с вероятностью почти 100 процентов она привита. Здоровья.

Здравствуйте! Домашние собаки, тем более мелкие не являются источником бешенства. Не стоит переживать и волноваться. Такая собака не контактирует с дикими животными и привита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если уже прошёл месяц, инкубационный период у детей короче, значит дочке ничего не угрожает?

Ничего не угрожает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Нина, добрый вечер, извините за беспокойство, сейчас поцарапала кошка и след от царапины узкий, а тогда у дочки была короткая и широкая царапинка, сорвана кожа, даже если теоретически представить что это след от зуба собаки, мне не стоит беспокоиться за дочку?

Принятый ответ

Не переживайте! Никакого риска не было и нет.