Консультация кардиолога /

Тахикардия и давление — вопрос №1126314

Здравствуйте. Мне 35 лет,врождённый wpw синдром.диагностировали его только в 2014 г в больнице после вызова скорой. В 2018 опять попал в больницу с аритмией,фибриляцией предсердий,была остановка сердца,после чего рекомендовали рча, назначили Конкор пока ждал очередь. Через 4 мес сделали рча, назначили Конкор 3 мес по 2.5мг. Все было неплохо,только пульс ниже 80 не опускался и были скачки давления. Обратился к кардиологу,та посоветовала небивовол,2.5мг постоянно. До 2020 г серьезных проблем не было,хотя несколько раз были бултыхания сердца и чувство, что начнется приступ аритмии,но все проходило.в 2020 стали беспокоить покалывания в груди,скачки давления,обратился к кардиологу,прошел анализы крови,холтер сердца и давления,ничего не нашли,врач обратно назначила Конкор 2.5 мг и вроде все стабилизировалось. В июле 2022 года стало плохо, сильное головокружение,ватные ноги, побледнел сильно, чувство как будто все упало в низ и меня жмёт к земле...потом прошло,на след день повторилось,оказалось было повышенное давление 150-90..выпил Каптоприл,дело было вечером,под утро проснулся,всего трясет,давление 170,вызвал скорую,те дали ещё Каптоприл,сняли кардиограмму и сказали сходить к врачу. Пошел к терапевту,там назначили престариум,который мне совсем не помогал. Неделю лежал на диване,когда вставал,шатало,не мог даже сидеть,правда иногда отпускало,иногда опять были приступы дрожи,по совету знакомой медсестры начал колоть Мексидол(сказала что у меня ВСД). От него полегчало,были даже норм дни,были похуже. Сдал все анализы,даже на гормоны,прошел УЗИ почек и почетных сосудов,сосудов шеи,МРт головы,УЗИ сердца,из всего только был повышенный креатинин. Через месяц переслал и он стал в норме.Более менее нормально я стал чувствовать себя только к сентябрю,но все равно не совсем хорошо,ходил к окулисту глазное дно смотреть,к неврологу,тот назначил Афобазол. Стало получше, но иногда все же были чувства внутренней дрожи,ощущения покалывания и беганья мурашек по рукам и ногам. Решил сам заменить Конкор на небивовол,и о чудо,стал чувствовать себя почти идеально. Недельки 3 было все хорошо,но сегодня опять подскочило давление до 150,2 раза пил Каптоприл,щас получше стало. Может для многих 150 это невысокое давление,но у меня оно вызывает головокружение,тахикардию,чувство нехватки дыхания,что хочется кашлять,бешеную слабость. Мне 35 лет,но чувствую себя иногда на 70. Неужели вся моя жизнь теперь будет с таблетками?может что то ещё можно проверить или пройти какие то анализы?или теперь у меня всегда так будет нормальное самочувствие сменяться на плохое. Я таскаю с собой анаприлин, Каптоприл,пью часто глицин, Афобазол кстати уже перестал,вот с ним хорошо было. В зеркало смотрю,вроде молодой, только бледный и синяки под глазами. Может что то ещё проверить, почки там или ещё что?или постоянно пить успокоительные?посоветуйте что нибудь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Кроме повышенного пульса нет

Кардиолог
Добрый день. Я бы рекомендовала в течение 10-14 дней утром и вечером самостоятельно измерять АД с ведением дневника и записью симптомов на чистом фоне без постоянного приема лекарств. На основании полученных результатов решить вопрос о назначении медикаментозной терапии по показаниям.
В плане рекомендаций:
1) Соблюдение режима сна и отдыха.
2) Контроль веса, рекомендуемый ИМТ менее 25
3) Соблюдение режима питания, пищу досаливать, рекомендована средиземноморская или DASH диета
4.) Ежедневные физические нагрузки по переносимости не менее 30 минут (гимнастика, ЛФК, ходьба)
5) При повышении АД выше 140/90 мм рт.ст. прием 1 таб. капторила или 1 таб. моксонидина 0,2 мг под язык, контроль АД через 20 мин.