Ком в пищеводе

Здравствуйте. На протяжении месяца ощущение кома в пищеводе ближе к желудку. Как будто застряла таблетка. Это чувство то появляется то исчезает. Сопровождает отрыжка. Горечь во рту. При глотании никакого дискомфорта вроде. Аппетит хороший. Иногда болит желудок. Сейчас меньше. Практически нет, но ощущение кома остаётся Фэгдс было в феврале 2025г. Флюрография в феврале 2025г Узи бп в августе 2025г. Все в норме. Абберантная поджелудочная железа обнаружена в 2020г. Раз в два года прохожу профилактические осмотры фэгд Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Думаю о самом плохом. Есть ли признаки онкологии?

Шейный остеохондроз
37 лет

Добрый вечер!
Описаные Вами жалобами характерны для ГЭРБ. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — это хроническое заболевание, при котором содержимое желудка и/или двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод, раздражает его.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую и обладает активностью против хеликобатер пилори. От этого препарата может быть темный кал
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка.
Сдавали анализ на хеликобатер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ
Сдавала в 2023 г дыхательный
Отрицательно

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(для уточнения назначают фгдс)
-проблемы в щитовидной железе(рекомендуют выполнить анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 и узи щитовидной железы)
-гиперчувствительность н фоне повышеной тревожности-как правило, ком в пищеводе возникает на фоне данной причины.)
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте
Благодарю за ответ
Прикрепила

фгдс у вас со стороны пищевода и желудка все спокойно, рефлюксы не описывают, в таком случае для уточнения назначают рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .Если рефлюкс подтвердится., то лечение должно быть комплексное, если же причина в гиперчувствительности, то лечение в таком случае назначает невролог.
Ситуационно можно принимать антациды(фосфолюгель, гевискон) по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

А рентген нужен для исключения чего?

рентген исключает грыжи пищеводного отверстия и рефлюксы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

будьте здоровы.