Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения — вопрос №3131700

Добрый вечер. Принимала Фемастон 1/10 семь месяцев, последние три месяца до февраля не было менструации. Обратилась к врачу назначили Фемастон 2 пропив месяц, месячные пришли, но при приеме данных таблеток самочувствие было ужасное, перешла на Анжелик, пью вторую упаковку пришла менструация и идут уже 10 дней, состояние ужасное, как будто меня размазали, в груди такое чувство , как будто что-то переворачивается и не хватает воздуха, нет сил. Я так понимаю, что это побочные симптомы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При приеме Фемостон могут не всегда идти менструации, поэтому не нужно было переходить на Фемостон 2/10
Скажите, пожалуйста, вам не делали УЗИ органов малого таза?
Сейчас насколько обильные выделения?
Клиент
Светлана Николаевна,

Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер. При приеме фемастона 1/10 начались приливы и стала отекать, доктор назначил фемастон 2, сначала была мазня, сейчас одна прокладка в день. УЗИ и анализы прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при смене препарата происходит период адаптации, он может наблюдаться до 2-3 месяцев. С учетом наличия выделений рекомендуется провести контроль узи и оценить на данный момент толщину эндометрия. В качестве МГТ обычно более мягче переносится и имеет меньше побочных эффектов применение трансдермальной формы эстрогенов (через кожу, например эстрожель 1-2 клика) и прогестерона ( вагинально утрожестан 200 мг) в циклическом режиме (эстрогены с 1 по 25 день, прогестерон с 14 по 25 день)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья. За последние несколько месяцев ваш организм претерпел много гормональных изменений ввиду неоднократной смены препаратов. Анжелик как правило назначается спустя один год от последней менструации и не предполагает месячных,поэтому в течение года от последней менструации обычно рекомендовано циклическое применение терапии(фемостон1/10 или 2/10).
Если вы себя хорошо чувствовали на фемостон 1,то есть смысл придерживаться этого препарата и вдальнейшем.