Расшифровка МРТ головы и сосудов

Здравствуйте. Решился сделать МРТ головы и сосудов.В детстве была сделана (9 дней от роду) операция по удалению Менингорадикулоцеле крестцового отдела. Беспокоят проблемы с излишний эмоциональностью и проблемы с памятью( точнее бывает забываешь что положил и куда шел, без инициативность, и тд) на мрт есть мелкая винозная ангиома правой лобной доле поперечным размером 0,75 см протяженностью до 2,4 см. Так же на мрт видно ликвородинамических изменения по типу нерезко выраженного локального расшерения субарханаидальных пространств и бороз лобно-теменных долей. Есть так же хондрозы в то числе и шейный. Мрт распечатки прилагаю.

Да. Пелонефрит, синусит, состояние после удаления Менингорадикулоцеле пояснично крестцового отдела, остихондрозы(шейного отдела,
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ артерий описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга расширение субарахноидального пространства, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. По поводу гемисинусита нужно обратиться к ЛОР врачу. Венозная ангиома - сосудистая аномалия развития - небольших размеров, обычно такие ангиомы наблюдают. Нужно обратиться к нейрохирургу с диском, чтобы он сам посмотрел снимки. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
По МРТ позвоночника постоперационные изменения, МР признаки фиксированного спинного мозга, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), остеохондроза, осложненного протрузиями.

Что касается жалоб нужно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, стрессы есть постоянно нервничаю

Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

Алина, спасибо сдам эти анализы

Здоровья Вам!

Алина, скажите как винозная ангиома влияет на организм к примеру на органы зрения ?

Нет, если она маленькая, то ни на что не влияет.

Принятый ответ

учитывая данные изменения "на мрт есть мелкая винозная ангиома правой лобной доле поперечным размером 0,75 см протяженностью до 2,4 см. Так же на мрт видно ликвородинамических изменения по типу нерезко выраженного локального расшерения субарханаидальных пространств и бороз лобно-теменных долей" стоит проконсультироваться с нейрохирургом или с сосудистым хирургом

Ольга, спасибо записался на приём

Ольга, венозная ангиома влияет на роботу памяти, концентрацию внимания, к примеру ?