Рак кишечника?

Появились странные ощущения в области живота, метеоризм, пульсация в животе, также отсутствует аппетит, ем мало, но нету отвращения к мясной пище, сдал кровь на онкомаркеры са242 результат:12,5, меня это напугало, цвет кала нормальный без примесей крови, стул 1-2 раза в день, бывает жидкий после приёма какой-либо пищи, когда просыпаюсь утром, болит в рёбрах, перепугался, подумал что это метастазы, ходил на УЗИ брюшной полости, в норме, но в интернете нашёл что на УЗИ брюшной полости не видно рака кишечника, в чем может быть причина? И от чего боль в рёбрах? Именно в рёбрах внизу болит, а также мышечные подёргивания по всему телу

Впс дмжп остеохондроз, искревление носовой перегородки
18 лет

Здравствуйте! Са 242 может быть повышен из-за доброкачественных заболеваний жкт, ни о какой онкопатологии изолированное повышение маркера до таких цифр не говорит! По поводу ваших жалоб-вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы вам назначили необходимые обследования ( кал на дисбактериоз, кал на я/г методом трехкратного обогащения, фгдс, для начала) , колоноскопию при необходимости. Ни о какой онкологии пока речи нет, такие жалобы чаще всего встречаются при других доброкачественных заболеваниях. Прикрепите протокол узи к вопросу. Что касается боли в рёбрах, здесь нужно понаблюдать, так как это может быть просто невралгия, а могут быть проблемы с желудком, поэтому обязательно нужно пройти фгдс, если там все в норме, тогда обратиться на консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Юлия, ФГДС проходил уже, в норме и вообще это нормальные показатели онкомаркера?

Какие референсные значения са 242 в лаборатории, где вы сдавали анализ??? 12 единиц -это нормальное значение. У вас жалобы не характерны для ЗНО кишечника, и боли в рёбрах совершенно не связанны с ЗНО жкт. Поэтому вам нужно исключать другие причины, которые могли стать причиной ваших жалоб.

Здравствуйте.
Рак кишечника обнаруживается по результатам колоноскопии.
остальное, то, что Вы пишите - неспецифические признаки могут быть просто при легком расстройстве функции ЖКТ.
Советую посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Виктория, почему повышается онкомаркер? Недавно были острицы, но вылечил сразу же, сейчас всё хорошо, но показатель онкомаокера меня беспокоит и можно ли обойтись без колоноскопии? И может ли быть рак кишечника в 18 лет?

Принятый ответ

у Вас нормальный онкомаркер.
на него нельзя ориентироваться, для диагностики его не используют.
Вопрос о колоноскопии решать с гастроэнтерологом.
Рак кишечника в 18 лет - почти фантастика, т.е. редко

Здравствуйте.
Онкомаркеры в качестве диагностики неинформативны так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессов жкт. Ваши жалобы не специфичны для онкологии. Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз, кал на яйца глист с последующей очной консультацией гастроэнтеролога. Что касается болей в области ребр нужно ислключать неврологическую патологию.

Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, обсудить вопрос назначения колоноскопии, эгдс.
По поводу болей в ребра надо обратиться к неврологу.