Консультация гастроэнтеролога /

Мягкий стул — вопрос №1126491

Здравствуйте! Хотела узнать если по бристольской шкале тип кала похож га 5, это норма или нет? У меня всегда мягкие оформленные легко проходящие 1-2 раза в день, недавно было расстройство жкт и после что-то в голове засело, что у меня проблемы, и вот накручиваю себя, ещё больше живот начинает крутить

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в стуле патологическую примесь или частицы непереваренной пищи отмечали?
Все зависит от вашего рациона питания, употребления воды и клетчатки.
стул в норме от 3 до 5 типа по Бристольской шкале
Принятый ответ
Клиент
Анна, примеси нет, но иногда бывает немного непереввренных овощей, пью много чая, воды стала меньше пить, принимаю дюфастон
Просто когда опорожняешьсч кажется что диарея, смотришь вроде оформленный, очень легко выходит

Клиент
Анна, фруктов много ем (бананы, апельсины, иногда яблоки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не стоит волноваться, ваша консистенция стула зависит от употребляемых продуктов. чем больше потребляете фруктов, чем больше такой стул, это нормально
Клиент
Анна, спасибо, успокоили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тип стула зависит от употребляемой пищи, если в Вашем рационе присутствует достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), то такой тип стула будет являться нормальным, так же стул 5 типа, может быть характерен для ускоренного пассажжа калловых масс по кишечнику. Живите спокойно и не заостряйте на этом внимание!
Принятый ответ
Клиент
Анна, фруктов много ем) просто когда опороэняюсь, кажется что диарея, смотришь вроде оформленные, я поэтому и зациклелась что проблема, а молочка как влияет на жкт, а то я её что-то давно перестала употреблять
Гастроэнтеролог
Все переносят кисломолочные продукты по разному, но в целом это довольно полезные продукты. При чрезмерном употреблении так же посоабление стула будет нормальной реакцией организма.
Клиент
Анна, спасибо, а то очень переживала, вы меня успокоили
Гастроэнтеролог
Все хорошо! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что за расстройство ЖКТ недавно ВЫ отмечаете? С чем оно было связано?
Принятый ответ
Клиент
Марина, диарея 1 день была, с чем связано так и не поняла
Гастроэнтеролог
Тогда ничего страшного нет. НЕ беспокойтесь.
Гастроэнтеролог
Добрый день, примеси крови или слизи в стуле отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог
Что из обследований вам проводилось?
Клиент
Анна, оак биохимия (пунктов) оам3, узи малого таза. Так стул про бристальской шкале не норма?
Гастроэнтеролог
Стул прежде всего зависит от того, что вы употребляете в вашем рационе
Клиент
Анна, много фруктов, хлебцы люблю
Гастроэнтеролог
Если у вас нет профузного жидкого стула с примесью слизи и крови, то переживать вам не очень, никакой острой патологии у вас нет
Клиент
Анна, такого стула нет, спасибо) успокоили
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! ??