Консультация гинеколога /

Гормональная терапия после лапароскопии — вопрос №1126637

Добрый день. Мне 40 лет. Детей нет. Беременностей не было, т.к. не планировала. Месяц назад была проведена лапороскопия, удалены миомы (самая большая 8см), киста яичника (3,8см).
Жалоб по поводу миомы и эндометриоза не было, болей не было. Планирую беременность как только будет возможно. Гинеколог назначил пить Визанну 3 месяца, а затем смотреть по УЗИ динамику узлов.
В связи с чем вопрос:
Стоит ли начинать пить Визанну, учитывая что миома по гистологии имеет положительный статус к прогестерону? К тому же есть опасения, что репродуктивная система будет долго восстанавливаться после приема Визанны. И побочные эффекты очень пугают.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Если есть эндометриоз и кисты были именно такие, то нужно пропить месяца 3 Визанну. И потом уже планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
В визанне диеногест. Диеногест является производным нортестостерона, характеризуется антиандрогенной активностью. Можно начать приём и параллельно проконсультироваться у репродуктолога, если у вас в плане беременность
Принятый ответ

Клиент
Юлия, поясните, пожалуйста, что означает антиандрогенная активность?
Гинеколог, Акушер
Т.е диеногест воздействует на эндометриоз путем подавления действия эстрогенов ,и эндометриоз не растёт и/или совсем исчезает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна не контрацептив и восстанавливаться нечему. Она Вам назначена, чтобы кисты эндометриоидные не рецидивировали, пока не заживет шов на матке.
Не будь миомы, можно было бы без Визанны сразу планировать беременность. А так нужно дождаться, чтобы пубец на матке зажил и был состоятельным к беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам назначена противорецедивирующая терапия. А также с целью заживления рубца. Параллельно можете обратиться к репродуктологу, для решения вопросах о возможности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Визанна вам назначена по поводу эндометриоза.Думаю, с тем прицелом, что, пока вы выдерживаете трехмесячный срок после операции, подлечить тем временем эндометриоз.
Назначение выглядит вполне логично.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете начинать пить Визанну
Курс 3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно пропить три месяца визанну, затем контроль узи на 5-7день цикла