Консультация терапевта /

Повышен показатель по эритроцитам в крови у женщины — вопрос №1126693

Дочь - 34 года, год назад перенесла ишемический инсульт.
Анализ крови (плановое обследование)
эритроциты 5,15
гематокрит 0,45
коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 21,7
стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов 72,7
средний объем тромбоцита 12,5

Возраст: 34

Хронические болезни: ишемический инсульт 9 октября 2021г

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Анализы прикрепила.

Терапевт
Анализы посмотрела. Отклонения могут указывает на сгущения крови, но не 100%. Рекомендую наладить питьевой режим, продолжить приём аспирина. Достать коагулограмму и д димер для полной оценки системы гемостаза.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Распределение эритроцитов имеет значение только при диагностике анемии, чего нет в вашем анализе. Возможно есть латентный железодефицит (определяется по уровню ферритина сыворотки), и тогда эти показатели могут объяснимы этим. Объем тромбоцитов в основном повышается после состоявшегося кровотечения. Если у дочери были на кануне менструации, то это связано с этим. Само количество тромбоцитов в норме, что снижает риск тромбообразования в плане агрегации и образования сгустка. Повышение гемоконцентрация при этом (гематкрит и эритроциты) могут быть в следствие сдачи крови на пустой желудок.
В целом, то, на что Вы обратили внимание, нечего серьезного не представляет, даже с учетом сосудистого анамнеза.
Рекомендую сдать кровь на гемостаз+Д-димер, липидограмму и ферритин сыворотки. Планово пройти дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Да, эритроциты повышены и соответственно гематокрит.Повышение гематокрита говорит о сгущении крови. С учетом того, что у дочери был инсульт нужно обратить на это внимание.
Больше пить в течение дня воды( соки, компоты , чаи , супы не в счет) .
Сдать анализ коагулограмма ( мно, протромбин, пти, фибриноген) и Д димер.
Принимает ли Ваша дочь препараты для разжижения крови , гипотензивные препараты?
Сами эритроциты могут быть повышены по разным причинам. Это может быть следствием обезвоживания. При болезнях печени, почек и легких.
А так же при нехватке витаминов. В Вашей ситуации нужно еще посмотреть в крови ферритин, вит В 12,холестерин, гомоцистеин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Да, дочь принимает ежедневно ацетилсалициловую кислоту по 1/4 таблетки (врач прописал по-жизненно).
Омегу
Терапевт
Ирина, в этом случае рекомендую плюсом к вышеперечисленным анализам ( коагулограмма, д димер, холестерин, витВ 12, ферритин, гомоцистеин ) сдать билирубин, аст, алт, ггтп, креатинин, мочевину, общий анализ мочи, глюкозу.
Какой рост и вес дочери?
Клиент
Светлана, рост у дочери 180см, вес 54 кг
Терапевт
Вес всегда такой был, или снизился в последнее время? Дочь трудоспособна, насколько был тяжелый инсульт?
Клиент
Светлана, вес всегда был такой.
Инсульт обширный, была полностью парализована левая сторона.
Сейчас: ходит, потихоньку работает неполный день, стала помаленьку ездить на машине. Самочувствие удовлетворительное, беспокоит спастика левой стороны и гиперчувствительность слева.
Терапевт
Ирина, поняла. Обязательно досдайте анализы. Обратите особое внимание на коагулограмму и Д димер.
Эти показатели нужно наблюдать всем перенесшим инсульт.
Если они будут выше нормы, нужно обсудить с лечащим врачом или кардиологом препараты для разжижения крови.
По эритроцитам сдайте анализ крови через 2-3 нед. Понаблюдайте, снизится ли уровень эритроцитов на фоне увеличения питьевого режима.

Клиент
Светлана, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте коагулограмму и д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение незначительное,совместно с гематокритом говорит о сгущении крови. А у родственников ближайших были инсульты,инфаркты? Слишком молодой возраст для этой патологии, исключался ли антифосфолипидный синдром? Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Дочь перенесла ишемический инсульт 9 октября 2021 года.
Прошла полное обследование все было в норме, все исключили.
два месяца назад сдавала анализ, все было в норме.
Терапевт
Сколько жидкости в сутки выпивает?
Клиент
Мария, здравствуйте.
литра 1,5-2
Терапевт
Достаточный объем,но данные изменения не критичны, тем более,что уровень тромьоцитов в норме. Я бы в динамике рекомендовала сдать коагулограмму, Д-димер, общий анализ крови
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови плюс коагулограмму, для дальнейшего обследования и лечения
Обязательно соблюдайте обильный питьевой режим