Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2498560

Добрый день! Ребенку 1г10м. Плачет по ночам, потела голова. Ходили к неврологу, сдали уздг и ээг головы. ээг - все хорошо, на уздг - умеренная венозная дисфункция. Прошли электрофорез и массаж курсом (10 сеансов). Ночной сон не сказала бы что стал значительно лучше, но хотя бы реже плачет или успокаивается сам и спит дальше, голова перестала потеть. Неделю назад начал жаловаться на ноги перед сном и во время ночного сна, когда начинал плакать вытягивал их и говорил «бобо». Сходили к ортопеду, сделали рентген, проконсультировались по поводу результатов, сказали, что все в пределах нормы. Сдали анализы, назначенные ортопедом, есть завышенные показатели, есть те, которые прям на границе нормы. Подскажите, пожалуйста, на что они влияют? Есть ли взаимосвязь между этими показателями и плохим сном? Может какие-то анализы досдать нужно?

Возраст: 2

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Биохимия у малыша в норме.

По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все отлично, связи нет с нарушениями сна.

Какой у ребенка режим? Телевизор смотрит?
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ. по режиму: ДС 13:00-15:00, НС 21:00-8:00 +/-30мин. Телевизор и мультики крайне редко включаю ему. Гуляем 1-2 раза в день по 1-1,5ч

Педиатр
По режиму все отлично. Боли а ножках могут быть связана с болями роста, в эти моменты делать массаж ножек.

У некоторых детей могут быть доброкачественные депривации сна, чаще всего это проходит с возрастом, эффективного лечения в плане препаратов нет.
Клиент
Алина Александровна, ночью даже не дает прикоснуться к ногам в момент истерики, начинает плакать еще сильнее. Истерика продолжается от 30мин до 1ч. Весь выгибается, ножки тянет и кричит до хрипоты. Очень страшно в такие моменты, но такое, конечно, не каждую ночь. Он даже, когда днём более спокойный, то ночью происходит истерика; а когда день более насыщенный - много эмоций и плача, как бы это не звучало?, то ночью спит «как убитый».
Педиатр
Возможно, малыш высокочувствительный, эмоциональный, и для спокойного сна и восстановления ему нужна более насыщенная дневная «программа».
Главное, что воспаления по анализам нет, так что такие боли по ночам не патологичны.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ крови и биохимия крови – соответствуют возрастной норме
Как давно начались проблемы со сном?
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ. Ночной сон плохой месяцев с 6, но ссылались на зубы, как раз они у него тогда лезли. Но один вылезет, следом лезет другой, соответственно уже 1,5г такой сон у него. Весной месяца 3 спал идеально, а с июня снова началось то же самое. Зубов сейчас у него 16
Педиатр, Детский кардиолог
У вас 16 зубов- норма по возрасту
Возможно, беспокойство связано с дискомфортом во время дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, показатели крови в норме согласно вашему возрасту. Скажите. атопический дерматит у ребенка на данный момент в стадии обострения? Не может ли путать ребенок зуд. который часто беспокоит таких деток по ночам и боль? Если в стадии ремиссии. то дело , конечно, не в нем
Клиент
Наталия Николаевна, спасибо за ответ! Да, АТД у него сейчас обострился, возможно, кстати, Вы правы, что путает зуд с болью. Но плохой сон у него с 6 месяцев примерно. Только весной около 3х месяцев спал хорошо, а с июня снова стал плакать по ночам. Крайне редко он спит всю ночь. Каждую ночь воду пьет и дальше ложится, соску не сосет, ночных кормлений нет с года.
Педиатр
Достаточно не редкое явление, когда дети ночью плохо спят из-за обострения АД. Необходимо получать необходимое лечение вашего заболевания. Эмоленты и правильный уход в первую очередь. Пот вызывает еще большее обострение. Если состоите на учете по данному диагнозу, придите к дерматологу за верным лечением. Не болейте.