Лечение пиелонефрита и острого цистита
Здравствуйте. Две недели назад обратилась к терапевту с жалобами на тянущую боль в почке слева и жжение в мочевом пузыре, температуры не было. Прошла Узи- диагноз : острый цистит, пиелонефрит и мочекаменная болезнь. В анализе мочи:белок 1,0 г, множественные бактерии, лейкоциты и эритроциты. Было назначено лечение- Цефиксим -7 дней, Фурагин 10 дней, Канефрон 1 мес, почечные чаи и диета. Через 8 дней пересдала ОАМ- белок уже 0,1 , бактерий и лейкоцитов нет, но следы эритроцитов. Всё это время во время лечения, чувствовала себя нормально, но сегодня опять появился дискомфорт в мочевом пузыре, моча тоже как будто мутноватая. Терапевт сказал продолжать пить Канефрон, добавить Уролесан и Нурофен. Что мне делать? Может ли это быть рецидив? Может стоит ещё пропить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. А фурагин вы пропили в итоге или нет? Прикрепите пожалуйста контрольный анализ мочи. Не очень понятно, как был поставлен пиелонефрит? По узи? Общий анализ крови сдавали?
Мария Николаевна, Фурагин пропила 10 дней, по 2 таблетки 3 раза в день. Анализ крови хороший, в анализе мочи 0,1 белок и следы эритроцитов, всё остальное отрицательно
А жалобы какие сейчас? Если сейчас в моче лейкоциты в норме, то лечение проведено правильно. С учетом того, что по узи еще МКБ, соответственно эритроциты могли и оттуда быть, то есть соли выходят периодически. Травы не принимали? Размеры камней по узи?
Мария Николаевна, правая почка-точечные и линейные гиперэхогенные включения размером до 4 мм. Два включения по 8 мм, дающие незначительную тень. Лоханка не расширена, пиелоуретральный сегмент расширен до 12 мм.
Левая почка- точечные и линейные включения до 4 мм. Лоханка не расширена, пиелоуретральный сегмент расширен до 13 мм. Конкременты-Включение 9 мм, дающее слабую тень.
Сейчас беспокоит незначительное жжение в мочевом пузыре
Мария Николаевна, пью почечные чаи
Тогда это песок может быть легко. Я бы Цистон лучше начала, чтобы ничего не заваривать, по 2 таблетки 2 раза в день на месяц, дальше опять контроль мочи общей. По на его фоне песок будет идти.
Мария Николаевна, спасибо большое за консультацию. Я тоже так думаю , что это песок выходит. Значит буду пить Цистон по вашей рекомендации.
На здоровье. Ну вот у меня такое впечатление сложилось. Поправляйтесь?
Мария Николаевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализ по Нечипоренко-результат :эритроциты 15,50, лейкоциты -сплошь в поле зрения. Есть неприятные ощущения в левом боку .К неврологу записана только на пятницу, подскажите пожалуйста как лечится? Боюсь запустить
Здравствуйте. Нечипоренко не самый актуальный анализ, лучше общий в динамике сдавать, на будущее. Это и после Цефиксима, и Фурагина? Вы оба пропили? А посев мочи делали?
Мария Николаевна, да, оба пропила. Посев не делала
Просто могла сложиться такая ситуация, что антибиотик подействовал, но не до конца и, соответственно, симптомы заглушились, а теперь опять возникли. Это определяется по посеву мочи с чувствительностью к антибиотикам. Жалобы сейчас какие?
Мария Николаевна, тянет немного со стороны левой почки
А влагалище вы прикрывали перед сбором, по гинекологии нет проблем? На будущее- сдавайте общую мочу в динамике. По хорошему нужен очный осмотр уролога
Принятый ответ
Здравствуйте. До начала а/б терапии рекомендую сдать общий анализ мочи и крови. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока придерживаться рекомнедаций, которые Вам врач дал.
Принятый ответ
Добрый вечеор.Для начала стоит сдать ОАМ ,фемофлор 16 и мазок на чистоту.Канефрон можно продолжить.Далее по результатам.
Луиза Римихановна, здравствуйте. В повторном анализе мочи после лечения белок -0.1, следы эритроцитов, всё остальное отрицательно.
Анализ внорме.Значит досдать все остальное.