ОАК повышен показатели ЛФ и гемоглобин
Здравствуйте. Ранее был слегка повышен гемоглобин, терапевт сказала пить больше воды. Не пила. Потом через год решила сдать ОАК (от 09.12) гемоглобин и все показатели выше и сдала коокулограмму. Начала пить много воды до 2 л, пересдала ОАК (от 30.12) показатели уменьшились, эритроциты и гемоглобин все равно чуть выше. Хотела бы узнать есть ли какие то отклонения по крови. Принимаю КОК Новинет больше 10 лет, по гинекологии все хорошо регулярно хожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, прикрепите ваши анализы пожалуйста
Мария Игоревна, здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте, Елена, в динамике показатели крови с ухудшением, сгущение крови возможно на фоне приема КОК
Но дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за болезнь крови нет. Все изменения вторичные.
Картина крови может соответствовать влиянию КОК, недостатком потребления жидкости, проблемам в ЖКТ . Коагулограмма в норме.
Планово стоит сдать и общую биохимию, УЗИ брюшной полости. Есть ли ещё свежие анализы от февраля?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте нет свежего нет. Предлагаете ещё раз сдать ОАК и биохимический?
Да, несрочно можно повторить общий клинический анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По коагулограмме клинически значимых отклонений у вас не выявлено.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроциты также нормализовались - норма до 160 г/л и 5.2 соответственно.
Необходимо продолжать соблюдать питьевой режим.