Сочетание бета блокатора и анестезии
Здравствуйте. Предстоит операция - гистероскопия с общим наркозом. Я год принимаю бисопролол 2,5 мг, половину таблетки, т.е.1,25 раз в день. Волнуюсь по поводу сочетания этого лекарства и наркоза. Спасибо за ответ.
Вера, добрый день. Не переживайте. Никакого взаимодействия между препаратами нет. В день операции обычно таблетки принимаются после операции - как проснетесь и сможете пить и есть.
Ирина, Спасибо за ответ.
Меня смущает указание в инструкции производителя бисопролола о том, что "в случае необходимости проведения планового хирургического лечения препарат следует отменить за 48 часов до проведения общей анестезии".
Вера, это обусловлено тем, что препараты для наркоза могут вызывать брадикардию. Но, во-первых, при отмене бета-блокаторов может быть «синдром отмены», во-вторых, вы принимаете минимальную дозировку. Как правило, чтобы не спровоцировать ухудшение патологии, по поводу которой бета-блокаторы назначены, их не отменяют в периоперационном периоде.
Ирина, поняла, спасибо за разъяснения.
Вера, будьте здоровы!