Консультация ревматолога /

Боль в пятке — вопрос №1126727

Добрый день! Носила неудобные сапоги, которые натирали пятку, сейчас уже не натирает, мозоли не было, появилась сильная боль при ходьбе в обуви, которая отдает во все места пятки. В состоянии покоя и ходьбе дома ничего не болит.
Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталия.Описанные симптомы могут говорить о подошвенном фасциите. Это самая частая причина боли в пятке, и она возникает из-за поражения толстой полоски ткани, которая проходит по нижней части стопы и соединяет пяточную кость с пальцами ног (подошвенная фасция). Для подтверждения диагноза врач во время осмотра оценивает болезненность в определенных точках. При подошвенном фасциите обычно рекомендуют: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки. Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц. Как выполнять эти упражнения, может показать врач ортопед или реабилитолог. Вместе со всеми этими методами иногда советуют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен) короткими курсами 1-2 недели.
Акушер, Гинеколог
Также для предотвращения рецидивов рекомендуют курс препарата Артравир , внутримышечно.