Уплотнение на пятке

Здравствуйте! Без видимых причин с утра стало больно наступать на пятку, я ее стала прощупывать, нашла сбоку уплотнение. Болит очень сильно, отдаёт в ногу. Эту же ногу две ночи подряд мучают ночные судороги. Не ударялась, не натирала, старых травм тоже не было. Что это может быть? Беременна 3 триместр, хожу достаточно много, веса набрала не много.

Беременность 3 триместр
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место плантарный фасциит, воспаление фасции стопы в виду возросшей нагрузки, часто его вызывает разрастание остеофита пяточной кости-пяточной шпоры.
Учитывая беременность, выполнить рентген нельзя, поэтому лечение будет исходя из клинических жалоб.
Ношение удобной обуви, использовать силиконовый подпяточник, в идеале сделать индивидуальные ортопедические стельки.
Местно на область болезненности гель Ибупрофен, чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Само красное пятно за ним понаблюдать, возможно накололи или натерли, пока можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно на область красноты крем Фуцидин или мазь Левомеколь.
Если краснота будет усиливаться, появится пульсирующая боль обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, Спасибо большое за ответ!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болит именно то место, где отмечено на фото?

Шахин Гаджиевич, Добрый день! Да, при нажатии и при ходьбе от этого места боль по всей левой стороне идет.

Понятно.
По фото Вас воспалительный процесс, однозначно трудно сказать что явилось причиной.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь банеоцин под повязку.
Носите удобную мягкую обувь.
Посмотрите в динамике пару дней, если будет нарастание отека, покраснения, то обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
В данном случае необходимо выполнить рентген стопы.
Нельзя исключать т.н. пяточную шпору.
Пока начните нанесение «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

добрый день обратитесь к хирургу поликлиники, по фото точно сказать что это невозможно