Пяточная шпора, схема лечения
Болит в пятке при вставании, ходьбе и стоянии, ощущается больше во внутренней стороны стопы. Есть ощущения, как будто горят обе стопы, усталость стоп. Гвоздь в пятке как будто ощущается постоянно, во сне тяжесть ног , как свинцом в влитые, при этом сильного отёка нет, припухлость присутствует.
Здравствуйте Анна!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, плоскостопие,возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
В крайних случаях проводят оперативное лечение
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, гель димексид, у меня 25%, это достаточно по процетовке, и скажите, гель наносить на распаренную пятку и как прпвильно сделать, компрессс или просто достаточно нанести и растереть? Если компресс, то сколько по времени держать ?
Ещё вопрос, подскажите, если делать блокаду в пятку, то какой препарат лучше использовать и есть ли противопоказания к этой процедуре, и насколько она эффективна.
Про УВТ знаю, даже как то приходилась прибегать к этой процедуре. Но в данный момент не имею возможности воспользоваться данной процедурой, а боль с каждым днём становится сильнее и постояннее. Поэтому и подумываю о блокаде.
Прикрепила рентгенографию.
Подскажите, гель димексид, у меня 25%, это достаточно по процетовке, и скажите, гель наносить на распаренную пятку и как прпвильно сделать, компрессс или просто достаточно нанести и растереть?
- да.достаточно 25 процентный.
Просто нанести и ждать до впитывания
Если компресс, то сколько по времени держать ?
Прикрепила рентгенографию.
- посмотрел описание рентгенограмм.да, есть признаки " пяточной шпоры"
Блокаду обычно делают с Дипроспаном.но более 1 раза в год нежелательно, т.к. это может вызвать разрыв плантарной фасции.
Принятый ответ
Увт помогает при этом
Расул Маденядович, спасибо большое.
Здравствуйте . Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб идет острый воспалительный процесс подошвенной фасции на фоне перегрузки.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях.
Ношение Страссбугского носка - Он растягивает и расслабляет мышцы стопы, в частности плантарную фасцию, способствует уменьшению воспаления и боли. Рекомендуется носить в основном на ночь, чтобы обеспечить растяжение фасции во время сна.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
Наиболее действенные методы также включают ударно-волновую терапию, она стимулирует регенерацию тканей, уменьшая боль и воспаление.
Ношение индивидуально изготовленных стелек разгружающий проблемные зоны стопы.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики мышц голеней и стоп при плантарном фасциите.
Аслан Туркоевич, спасибо большое за ваш ответ.
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки на фоне пяточной шпоры.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.