Консультация гинеколога /

Стоит ли бить тревогу? — вопрос №1126947

Добрый день! Я девушка, 23 полных года, через месяц будет 24. С августа с мужем (мужу 25 лет, здоров, но спермограмму не сдавал) активно планируем ребенка. Цикл у меня регулярный ~32 дня (бывает +/- 2 дня), но имею лишний вес и гипотериоз (пью l-тироксин 125, по назначению врача эндокринолога уже 3й год, раз в пол года сдаю ТТГ, держу его в норме), так же есть не ярко выраженная инсулино резистентность (прописан метаформин 1000 курсами, не постоянно).
На осмотрах у гинеколога и на УЗИ никаких проблем по половой системе не замечено, но меня пугает что вот уже 3й цикл как ничего не получилось. Стоит ли пройти фолликулометрию? Очень переживаю что я какая-то не правильная.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ последний раз был?
Клиент
Дарья, 2,73 в апреле
Завтра пойду сдавать еще

Эндокринолог
Норма ТТГ должна быть , если ранее уже принимаете тироксин, строго до 2,5 для наступления беременности. Поэтому если будет больше 2,5 , то прибавить до 150(если на данный момент тироксин 125)
И контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед.
Для лучшего усвоения принимать до 8 ч.
На повышение ТТГ влияет низкий ферритин и дефицит вит д. Нужно проверить.
Так проверьте пролактин+макропролактин
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
3 месяца неудач - это еще очень мало, чтобы бить тревогу. Обычно обследование начинают хотя бы по итогам года неудачных попыток, а вы уже и так охвачены вниманием и гинеколога, и эндокринолога.
Можно было бы еще подождать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у врача эндокриноллга я 3й год потому что именно тогда у меня диагностировали высокий ТТГ и с ним я начала лечение

К гинекологу так же хожу для профилактики раз в год + это входит в проф осмотр для работы, последний такой осмотр как раз был в августе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если и УЗИ входит в медосмотр - хорошая работа )
Если есть желание отслеживать овуляцию сейчас - можно и сейчас.
Для этого нужно проводить серию УЗ - исследований, начиная с 10 дня цикла через день с фиксацией размеров фолликулов.
Клиент
Игорь Игоревич, да, узи входит, работа в крупном университете, поэтому наверное так
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас стоит активно заняться снижением массы тела, чтобы быть максимально здоровой к беременности, это и инсулинорезистентность снизит
В норме у 85% пар беременность наступает в течение года, еще у 5 на втором году и лишь у 10 % проблемы с зачатием, поэтому снижайте вес, пейте фолиевую кислоту 400мкг/сут и планируюте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, вес стараюсь снизить, процесс идет, но медленно
Акушер, Гинеколог
Это не может быть быстро, то что годами набрано - быстро нельзя скидывать, коррекция питания и активный образ жизни - точно будет результат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Бить тревогу рано. Паре дается год планирования без обследования. за это время нормализовать вес. После наступления беременности тироксин сразу прибавить на 30-50%.
Клиент
Наталия, спасибо, вес стараюсь снизить, процесс идет, но медленно
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше медленно, зато надолго. будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, на планирование беременности в вашем возрасте отводится год, раньше бить тревогу не нужно. Обязательно контролируйте уровень ТТГ, если он не будет компенсирован, это может влиять на зачатие. Не каждый месяц происходит овуляция, это во-первых, во-вторых, должен попасться тот самый сперматозоид, который сможет оплодотворить яйцеклетку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Для Вашего возраста рано бить тревогу,полное обследование назначается после года неудачных попыток зачатия.Однако Вы конечно можете провести фолликулометрию с 10-го дмц каждые 2 дня на протяжении 3-х циклов подряд.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ферритин и Вит Д.