После Вазотомии

Добрый день. Очень долгое время пользовалась Нафтизином. В понедельник 07.11 сделала подслизистую вазотомию (как я поняла, самую обычную хирургическую). 09.11 стала хорошо дышать правая ноздря. Левая не дышит. На ночь капаю Називин детский, помогает часов на 12, потом левую опять закладывает. Хорошо дышат обе только на улице, при влажной погоде, либо когда хожу. Когда сижу и лежу, левая не хочет. Промываю солевым раствором, АкваМарис Плюс и масло Олифрин. С сегодняшнего дня начала прием Назонекса. Вопрос: через какое время может восстановиться левая ноздря? Или может не восстановиться вообще? Завтра крайний день, когда можно капнуть Називин на ночь. Потом как-то печально с одной дышащей ноздрей. Пока не сморкаюсь, корки еще не выходили никакие.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас прошло ещё очень мало времени, ещё присутствует выраженный отёк слизистой.
В среднем через месяц оцениваем восстановление слизистой и носового дыхания после оперативного вмешательства.
Сосудосуживающее нужно закончить, они опять вызовут привыкание.

Екатерина, чем снимать заложенность на ночь? Промывашки и масло в этом вопросе не помогают.

Увлажнение воздуха дома.
Первое время только солевые спреи, растворы.
Можно посетить доктора для туалета полости носа.
Назонекс начнёт клинически проявляться на 7-10 день.

Екатерина, а если попробовать АкваМарис Экстрасильный, раствор. Может он снять заложенность?

Лучше АкваМарис Стронг.
Экстрасильный может сильно сушить слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте . Називин убирайте . В нос Аква Марис форте 3-4 раза в день . Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Отечность носовой полости может сохраняться до месяца.
Нос увлажняйте, можно использовать Аквалор назальный душ. 2 раза в день.
Для лучшего отхождения корок и профилактики образования синехий, можно капать абрикосовое или персиковое масло (голову на бок и в ниже лежащий носовой ход 2капельки, прижали крыло носа, аккуратно помассировали, повторили с другой стороны). 1-2 раза в день, 10 дней. Или же используйте Олифрин. Его можно использовать длительно.
Назонекс продолжайте, эффект обычно проявляется к 10-14 дню применения.
Перейдите на детский спрей НазивинСенсетив на ближайшие 7 дней, затем необходимо их совсем исключить.
Сильно не сморкаться.
Горячие напитки не пить.
Бани, сауны ближайший месяц не посещать.

Кристина, да, Називин Сенситив пшикала по одному впрыску только на ночь в течение 4х дней. Ничего же страшного думаю не будет? Может есть какие-то капельки от заложенности хотя бы на ночь? Правая то ноздря дышит уже хорошо, получается на ней отек прошел уже?

Отёк моментально могут снять только сосудосуживающие.
Вы можете на ночь использовать их до 7 дней или перейти пока на детские. А затем на 7й день желательно отказаться.
И так как первый день Назонекса, эффект должен быть как минимум к 10 дню использования.
Да. Возможно с одной стороны отёк стал меньше и дыхание нормализовалось.
На ночь приподнимайте головной конец кровати (под матрас можно ложить валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат).
И если есть увлажнитель поставьте в комнату, влажный воздух должен облегчить дыхание.

Принятый ответ

здравствуйте , вполне нормальная картина после вазотомии
Назонекс применяйте по 1 дозе 2 раза в день , в течении недели дыхание должно восстановиться и выделения из носа станут меньше