Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №112705

Здравствуйте, прошла 7-ми месячный курс лечения туберкулеза, анализы в норме, результаты КТ что в марте 2018, что январь 2019 нет динамики, участки уплотнения 4 мм, остаточные поствоспалительные изменения в S 1/2 левого легкого в виде очагового пневмосклероза, делала с контрастом, но температура так и не прошла как была 37,2 так и осталась, проходила в сентябре курс Полиоксидония, температуры не было 1 месяц, потом снова, СПИДа у меня нет, почему мне после семи месяцев отменили препараты (говорили что температура от них), 3 месяца не принимаю уже, температура та же. Может надо было продолжать их принимать, какие еще можно пройти обследования? Что дальше делать?

Педиатр
Здравствуйте! Поверьте ифа крови цмв вэб впг токсоплазма хламидии.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, это я все уже сдавала летом в Москве, ничего не обнаружено.

Педиатр
К тому же надо повериться после длительной АБ терапию на грибок( кал на об анализ бакпосев Конс гинеколога. Оам оак. УЗИ щит железы с гормонами после осмотра эндокринолога принеобходимост .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, да периодически сдаю, контролирую, все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме температуры что-то беспокоит?
Клиент
Юлия, ничего, я ее даже не всегда замечаю
Педиатр
Температура такая сбивается парацетамолом? Попробуйте- это тест выпить 500 мг и перемерять через полчаса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, и что если сбивается ? Не пробовала парацетамолом, а если не сбивается? Заинтересовали.
Клиент
Наталья, у меня нет температуры вечером, и вообще нет во время месячных и после 2-3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура держится весь день?
Сейчас никакие препараты не принимаете?
Клиент
Юлия, ничего не принимаю
Педиатр
Это дифференциальный тест. Посмотрите винфу- парацетамоловый( аспириновый) тест. Воспалительная температура парацетамолом сбивается. Если причина термоневроз или эндокринные нарушения- нет. Этот тест позволяет отсеять 50% вариантов. Причём он очень точен. И прост.
Клиент
Наталья, спасибо, уже приняла таблетку жду.
Клиент
Наталья, температура после приема парацетамола через 30 мин. 37, была 37,2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С менструальным циклом можно связать такую температуру...( как один из вариантов)
Во второй фазе цикла под действием гормона прогестерона температура часто поднимается до субфебрильных цифр
( женщины как правило ее не ощущают)

Клиент
Юлия, возможно но мне на этом фоне лечили туберкулез. У меня температура уже почти 1,5 года, УЗИ сделала всех органов, все в норме.
Клиент
Юлия, а может это климакс начинается ? мне 39 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Климакс или нет-это надо делать узи малого таза и проверять гормоны!
Если цикл регулярный-то это маловероятно.
В любом случае субфебрильная температура может быть связана и с гормональными колебаниями ( просто это то же надо иметь ввиду)
Ну и безусловно-это вирусные/бактериальные инфекции.
Клиент
Юлия, я сдавала 18 половых инфекций, все отрицательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо,что половые ( скрытые ) инфекции все отрицательные( но они как правило и не дают температуру, только если запущенный процесс с воспалением органов малого таза)
Давайте пока дождемся как поведет себя температура после парацетамола.
Клиент
Юлия, температура после парацетамола 37
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Проверьте работу щитовидной железы(кровь на гормоны ТТГ, Т3 св и Т4 св, ат к ТПО, УЗИ); сдайте кровь на С-реактивный белок(отрицательный результат исключает воспаление).
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, гормоны я не сдавала
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Дисбаланс гормонов щитовидной железы может давать субфебрилитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот- гормоны как раз и стоит поверить!
Если цикл регулярный, то начните с начало с проверки щитовидной железы ( узи + гормоны ттг,т3,т4,анти-тпо)
Клиент
Юлия, спасибо, с циклом все нормально, гормоны когда лучше сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно в любой день сдать.
Желательно на голодный желудок.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазму хламидии респиратореные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, эти анализы я еще летом все сдавала, все отрицательно
Педиатр
Пришлите их или прикрепите пожалуйста сюда
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте проверьте уровень половых гормонов, гормонов щитовид железы.
Педиатр
Не сбилась. Вот Вам и ответ. В первую очередь гормоны половые и щитовидка. МРТ головы. Это не связано с туберкулезом и инфекциями, я думаю.
Клиент
Наталья, ТТГ я летом сдавала 0,496мЕд/л (нашла результаты),
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , туберкулёз как установили?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, искала причину температуры, проходила всех врачей и сдавала анализы, сделала флюорографию, направили на КТ, показало уплотнение 4 мм, туберкулез
Педиатр
Половые сдавали?
Гематолог, Терапевт
Возможно резистентность, рассмотреть тактику смены препарата