Консультация нейрохирурга /

Деформация черепа — вопрос №1127096

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца , ходили к остеопату у нас мышечная кривошея из за этого деформировался череп, что делать в этом случае? Самостоятельно он уже не исправится! Поможет ли ортопедический шлем ?

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото.
Нужно видеть кривошею и череп, чтобы о чем-то говорить.
На фото выведите шею в оба крайние положения.
Сфоткайте спереди и сзади.

кривошея - это ортопедическая патология.
Пока она не компенсирована никакие шлемы не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Константин, фото прикрепила
Клиент
Константин, была травма шейного отдела ее убрали, ортопед сделал коррекцию вставил на место, он начал смотреть в разные стороны но спит все равно в одну сторону, проконсультировались снова с ортопедом она сказала что это мышечная кривошея
Ортопед, Травматолог
Нет, так кривошеи не видно.
Нужно подложить руку под шею на плечо и наклонить голову в одну и во вторую сторону.
По ограничению движений будет видно, какая кривошея и насколько выражена.

Спит в одну сторону - это не кривошея, а привычка.

Главное, чтобы голова свободно выводилась в оба крайние положения, если выводится, то надевайте шлем и будет Вам счастье.
А если в одну сторону голова не выводится, то сначала нужно избавиться от кривошеи.
Педиатр
Здравствуйте) да, шлем должен помочь в данном случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в любом случае необходимо очный осмотр нейрохирурга и ортопеда,для подбора ортопедического шлема