Что вас беспокоит?

Позиционная деформация

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, родился с одной стороны была вмятина с левой стороны, врачи в роддоме сказали, что ребенок лежал в животе больше на этой стороне, вот и деформировался, сказали что к месяцу уйдет, но стало поменьше, но деформация так и осталась. Перекладывали голову на разные стороны как и говорил врач. Фото прилагаю. Подскажите что с этим делать? Какие могут быть последствия? Поможет ли остеопат?

36 лет
30 Октября 2024·Просмотров: 72·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ норма? Остеопат никак не может повлиять на форму черепа. Кости деток очень лабильны, обычно корректируется к году, но может остаться небольшой деффект и на всю жизнь

Анастасия Юрьевна, я прикрепила результаты узи исследования. Нужно ли проводить узи в 3 месяца? Еще мне сказали, что родничок маленький? Это так? Чем это грозит?

Здравствуйте! При отсутствии изменений в неврологическом статусе на приеме у невролога повторное НСГ не требуется. Никаких отклонений нет. Значит это только косметический дефект. Он небольшой. С большей долей вероятности скорректируется к 1 году

Анастасия Юрьевна, получается ничего делать не нужно? А по поводу родничка большого ответьте пожалуйста, на самом ли деле он у нас маленький и грозит это чем-то?

Родничок в норме закрывается с 2 месяцев до 2 лет. В любом возрасте в этот период это является нормой. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, вы написали, что при повторном приеме невролога оценить статус, а во сколько месяцев нужно посетить невролога? И если к году не пройдёт деформация, как ее можно будет убрать?

К неврологу в 6 месяцев. Если динамики не будет, можно проконсультироваться с нейрохирургом

Анастасия Юрьевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу со временем должно стать менее выражено. Можно проконсультироваться с нейрохирургом. Почаще меняете стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головка имеет незначительную деформацию, которая никаким образом не влияет на развитие головного мозга. Чередуйте положение головы, чтобы не было "любимой" стороны. По мере взросления ребенка форма черепа будет меняться.
Остеопат не нужен.

Ирина Анатольевна, подскажите по мере роста головы эта деформация не повлияет на развитие и если деформация не уйдет до года, как можно ее убрать?

Принятый ответ

добрый день, есть совсем небольшая деформация, она никак на развитие ребенка и жизнь не повлияет., также в течение первого года жизни она будет становиться менее заметной, не переживайте! дообследований не требуется в вашей ситуации!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.