Легирование и поход в туалет
Добрый день. Сегодня в 9 утра было проведено легирование 1го узла. Вчера вечером и утром сделала микролакс, но если вечером чуть кала вышло, то утром не вышло ничего (возможно так как вчера утром ходила и вечером была микроклизма). Сецчас 15 часов и помимо ноющей боли все время ощущения, сто очень хочется в туалет. Пока терпл, отвлекаюсь, но стоит вертикализироваться и становится прям проблематично это терпеть. Вопрос такой, если все таки кал будет, без натуги, очень ли это опасно? Может есть какой то способ уменьшить эти позывы?
Наталья, добрый день.
Какая обычная консистенция у каловых масс, плотная или мягкая? Терапию по размягчению кала проводили?
Сама по себе лигатура в первые, максимум до вторых суток может вызвать ощущение позывов на стул.
Очень важно что бы консистенция кала была очень мягкой, вероятность отрыва лигированного узла есть и это самая частая причина кровотечений после лигирования.
Поэтому если консистенция кала не была отрегулирована до манипуляции, то уже сейчас нужно начать принимать Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Артем, а через сколько он может начать действовать? Боюсь выпить и через час бежать в туалет не с ложным позывом уже
Наталья, Форлакс не стимулирует кишку, просто размягчает кал. При первой дефекации после начала применения кал еще не размягчен, а частота дефекаций не меняется на фоне приема препарата.
Артем, я так понимаю что сейчас просто терпеть сутки?
Артем, он не тверды был вчера. Обычный, оформленный.
Можно принять таб. Дюспаталин 200 мг. Если интенсивность позыва снизится, значит дело в лигировании. Если нет, то можно попробовать поставить глицериновую свечу, но перед этим свяжитесь со своим врачом и получите разрешение на введение в кишку лекарственного препарата. А то могут возникнуть неприятные коллизии, связанные с самолечением.
Принятый ответ
Оформленный кал желательно перевести в кашицеобразный, это защитит Вас от возможных осложнений. Это нужно было сделать еще до лигирования, на этапе подготовки.