Консультация эндокринолога /

Полиурия и ПТГ — вопрос №1227361

Здравствуйте.
Прошу помочь с ситуацией, еще с 2015 года поставлен диагноз ) - психогенная полидипсия.
В октябре у меня обнаружили сахар 5.9
Так вот какая у меня проблема - где то с середины декабря у меня началась реальная периодическая полиурия, но после нового года она стала постоянной, стал вставать по 5 раз обильно ночью в туалет.
Сразу подумал на сахар - пошел сдал 6.3 ммоль натощак и 5.2. гликированный, проверил глюкометром , примерно такая же картина, но полиурия не может быть при таких цифрах сахара.
Измучившись два раза в туалет ходить в час, я решил сдать ОАМ - там норма плотность 1.018. нечего не обнаружено. креатинин 76 мммоль, Альбумин -46.6. ммоль. Общий кальций 2.38,а вот ПТГ -9.7 ммоль. ( норма до 6.4). Что мне дальше делать - это искать какую то опухоль самих желез или где то в теле?
Вес 120кг. рост 190
32года
Мужчина
.Из обследований КТ делал в 2021 году -брюшной , ФГДС - где то месяц назад.

Возраст: 32

Эндокринолог
Добрый день.
Такое незначительное повышение птг не отвечает за опухолевую принадлежность паращитовидных желез.
Чаще это вторичная природа нехватка витамина д 3 в организме.
Сдать анализ на ВитаминД3 уровень не менее 35нг/мл при восполнении дефицита птг приходит в норму без последствий для организма.
Так же активно снижать вес.
У вас есть преддиабет при нем нет такой полиции о которой вы говорите.
Скорее всего сладкое или соленое в рационе после чувство жажды и ночные мочеиспускания.
Надо исключить из рациона сладкое мучное и соленое перченное особенно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, Я не могу понять принцип работы кольцевого обмена, то есть если кальций в норме, хоть и повышен ПТГ, то полиурия не от этого, а может почки фосфор выводят?
Пью много давно из за диагноза психогенная полидипсия, сейчас каждый 40 мин -1 час хожу с полным мочевым, где то 400-500 мл набирается, пью больше 5л в день. Но я явно чувствую полиурию, даже когда не пью, продолжаю ходить в туалет, спецаильно утром замерял и получилось, что выпил я меньше, чем выделил. Это точно не про мочевой пузырь, мочи реально много, не могу даже куда то доехать, сразу нужен туалет по дороге...

Эндокринолог
Можно сдать анализ мочи на кальций для уточнения выделения кальция и фосфора через почки.
Эндокринная полиурия это в сутки не менее 10л/мочи
Тогда необходимо МРТ и исследования АДГ ренин и альдостерон крови.
Для выявления нарушения работы гипофиза в регулировке электронного баланса.
Принимаете антидепрессанты?
Эндокринолог
Пара гормон регулирует уровень кальция в крови. Если идёт снижение уровня кальция фосфора и витамина д 3 в крови он физиологично повышается до того чтобы равновесия в крови не нарушалось в уровне кальция. И если не идёт поступления одного из веществ в организм идёт вымывания кальция фосфора с костей и нарушается минимальная плотность костной ткани в последующем развиваться остнопороз.
Клиент
Фируза, нет нечего не принимаю, я точно не считал, но если я начинаю пить в своем привычном режиме, то можно и под 10л получиться, я просто начал ограничивать серьезно поступление воды в себя, но даже если пару часов не пью, моча уже концентрированная
Эндокринолог
Я Вас.
Необходимо дослать анализы.
Проверить мочевой пузырь
Консультация уролога.
Начните принимать ВитаминД3 по 4 капли длительно постоянно до сдачи анализов за 3дня не принимать.
Клиент
Фируза, Получается истиной причины полиурии нет.
Ведь их всего две - сахарный и несахарный диабет , ну и плюс гиперкальцемия. Все это выходит исключено?
сахарный- анализами натощак + гликированный
Несахарный - плотностью мочи -1.018
Гиперкальциемия - альбумином и об. кальцием.
Эндокринолог
Все верно истинной пока нет.
Пройти все данные обследования.
Эндокринолог
Здравствуйте! Сделайте узи мочевого пузыря и предстательной железы.
ПТГ повышен незначительно, сдайте кровь на витамин Д ( его нехватка может давать повышение птг). Полиурия с этим не связана.
Гдикированный в норме, диабета нет.
Жидкости много пьете?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Я не могу понять принцип работы кольцевого обмена, то есть если кальций в норме, хоть и повышен ПТГ, то полиурия не от этого, а может почки фосфор выводят?
Эндокринолог
Сдайте кровь на калий, натрий .
Кальциевый обмен не связан с вашим состоянием.
Так же консультация уролога, для исключения нейрогенного мочевого пузыря.
Клиент
Эльмира, Получается истиной причины полиурии нет.
Несахарный - плотностью мочи -1.018
Эндокринолог
Полиурия у Вас не гормональная.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас ожирение первой степени, по результату глюкозы предиабет. Нужно снизить вес, ограничить количества легких углеводов, жареных, жирных продуктов
ПТГ повышается при дефиците вит Д, сдайте кровь на 25-ОН вит д, креатинин, фосфор, кальций общий и альбумин чтобы оценить фосфорно-кальциевый обмена и функции почек. При патологии почек метаболизм вит д нарушается и повышается ПТГ. Никакой опухоли искать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, ОАМ - там норма плотность 1.018. нечего не обнаружено. креатинин 76 мммоль, Альбумин -46.6. ммоль. Общий кальций 2.38,а вот ПТГ -9.7
Эндокринолог, Диетолог
СКФ в норме, функция почек не нарушена, кальций скорректированный на альбумин в норме, повышение ПТГ наверняка связана с дефицитом вит д, проверьте его
Клиент
Гюльнар, Получается истиной причины полиурии нет.
Несахарный - плотностью мочи -1.018
Эндокринолог, Диетолог
Да, все верно рассуждаете
Психотерапевту обращались?
Клиент
Гюльнар, конечно и пил два года антидепрессанты
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Общий кальций в норме,а значит о гиперпаратиреозе речь не идет.
Нужно сдать кровь на витамин Д,скорее всего его дефицит вызывает рост паратгормона.
По всей видимости у вас действительно психогенные расстройства мочеиспускания.
Вам показаны антидепрессанты.
Бринтелликс например 10 мг один раз в день утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак 6.3 повышенный результат, вам стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории для исключения диабета. При аденомах паращитовидных желез паратгормон повышается значительно выше. Незначительное повышение возможно при дефиците витамина д. При несахарном диабете плотности мочи снижается, у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ,я сдавал не единожды и глюкометром замерял у меня нарушение натощак, но это не причина полиурии, а полиурия есть реальная и не дающая отойти из дому, но получается нет истиной полиурии так как , несахарный и сахарный исключены, гиперкальциемия тоже, скф в норме, больше я не знаю какие бывают причины
Эндокринолог
Тогда эндокринная патология исключена