Консультация офтальмолога /

Расстройство зрения — вопрос №1127109

В чем может быть дело? На обоих глазах зрение 1,0
Но уже лет 6 не могу нормально читать и смотреть вблизи. Как только перевожу взгляд на книгу или телефон то четкость присутствует около 3-4 секунд, потом постепенно начинает двоится, при этом четкость каждого глаза сохраняется (т.е. если я попеременно закрою левый или правый глаз то вижу я вблизи все четко). Это проблема в левом глазу, так как если я чуть оттяну край левого глаза то раздвоение пропадает и в таком положении могу читать. Подскажите в чем может быть проблема и как ее устранить. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда были на приеме у окулиста? Есть данные осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Вера, последний раз был года 3-4 назад. Они удивились что все норм со зрением, так ничем и не помогли. Результата осмотра уже не найду

Офтальмолог
У вас скорее всего есть скрытая гиперметропия. Поэтому вы раньше 40 лет стали испытывать трудности при фокусировпании на близком расстоянии
Офтальмолог
Здравствуйте, Роман!
Судя по вашим жалобам ,у вас имеется проблема с конвергенцией.
Необходимо пройти диагностику у окулиста на предмет фории,скрытого косоглазия,консультацию невролога.
При выявлении проблемы она может быть решена при помощи специальных очков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а вы проверяли рефракцию и остроту зрения вдали и вблизи? Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра, ничего не проверял из перечисленного. Про шейные позвонки, вряд-ли там проблемы, вроде никакого дискомфорта в той области у меня нет.
Офтальмолог
Поняла вас. В таком случае 100 % точно ответить на ваш вопрос нельзя. Нужно очно определить остро у зрения и рефракцию вдали и вблизи, как минимум. Оценить состояние переднего отрезка, посмотреть прозрачность хрусталиков, измерить вгд, осмотреть задний отрезок глаза ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму себя ). И по результатам обследования, можно будет объективно вам дать рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте, в детстве не носили очки? Судя по описанию ваших жалоб и методов их решения - есть нарушения в процессе конвергенции (сведение зрительных осей обоих глаз в одну на фиксируемом объекте), возможно, нарушение иннервации глазодвигательных мышц, скрытое косоглазие. Решается призматической коррекцией. С учётом вашего возраста и началом пресбиопия (возрастного снижения аккомодации) эти жалобы могут прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в детстве да и после детства никогда не носил очки. Со зрением вообще никогда проблем не было. Эта ситуация, подозреваю возникла, в то время когда я постоянно сидел за ноутбуком.
Офтальмолог
При гипертонической рефракции, даже небольшой и компенсированной, нагрузка на глазодвигательные мышцы больше плюс перенапряжение за ноутбуком при работе вблизи могло привести к двоению
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще после 40 лет ( иногда чуть раньше) зрение вблизи в норме снижается. Попробуйте просто подобрать очки для близи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, вам нужно провести тесты на форию в офтальмологическом кабинете (слияние изображение в одно ) для исключения скрытого косоглазия, тесты на окклюзию каждого глаза . На приеме у врача сделать это акцент , тк не всегда это делается ….
Если обнаружится страбизм , то нужно искать его причины
Офтальмолог
Здравствуйте! Это пресбиопия начинается (Возрастная дальнозоркость). Вам необходимы очки для чтения