Расстройство зрения
В чем может быть дело? На обоих глазах зрение 1,0 Но уже лет 6 не могу нормально читать и смотреть вблизи. Как только перевожу взгляд на книгу или телефон то четкость присутствует около 3-4 секунд, потом постепенно начинает двоится, при этом четкость каждого глаза сохраняется (т.е. если я попеременно закрою левый или правый глаз то вижу я вблизи все четко). Это проблема в левом глазу, так как если я чуть оттяну край левого глаза то раздвоение пропадает и в таком положении могу читать. Подскажите в чем может быть проблема и как ее устранить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда были на приеме у окулиста? Есть данные осмотра?
Вера, последний раз был года 3-4 назад. Они удивились что все норм со зрением, так ничем и не помогли. Результата осмотра уже не найду
У вас скорее всего есть скрытая гиперметропия. Поэтому вы раньше 40 лет стали испытывать трудности при фокусировпании на близком расстоянии
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Судя по вашим жалобам ,у вас имеется проблема с конвергенцией.
Необходимо пройти диагностику у окулиста на предмет фории,скрытого косоглазия,консультацию невролога.
При выявлении проблемы она может быть решена при помощи специальных очков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, а вы проверяли рефракцию и остроту зрения вдали и вблизи? Есть ли у вас проблемы в шейном отделе позвоночника?
Александра, ничего не проверял из перечисленного. Про шейные позвонки, вряд-ли там проблемы, вроде никакого дискомфорта в той области у меня нет.
Поняла вас. В таком случае 100 % точно ответить на ваш вопрос нельзя. Нужно очно определить остро у зрения и рефракцию вдали и вблизи, как минимум. Оценить состояние переднего отрезка, посмотреть прозрачность хрусталиков, измерить вгд, осмотреть задний отрезок глаза ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму себя ). И по результатам обследования, можно будет объективно вам дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, в детстве не носили очки? Судя по описанию ваших жалоб и методов их решения - есть нарушения в процессе конвергенции (сведение зрительных осей обоих глаз в одну на фиксируемом объекте), возможно, нарушение иннервации глазодвигательных мышц, скрытое косоглазие. Решается призматической коррекцией. С учётом вашего возраста и началом пресбиопия (возрастного снижения аккомодации) эти жалобы могут прогрессировать
Ольга, в детстве да и после детства никогда не носил очки. Со зрением вообще никогда проблем не было. Эта ситуация, подозреваю возникла, в то время когда я постоянно сидел за ноутбуком.
При гипертонической рефракции, даже небольшой и компенсированной, нагрузка на глазодвигательные мышцы больше плюс перенапряжение за ноутбуком при работе вблизи могло привести к двоению
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще после 40 лет ( иногда чуть раньше) зрение вблизи в норме снижается. Попробуйте просто подобрать очки для близи.
Добрый вечер, вам нужно провести тесты на форию в офтальмологическом кабинете (слияние изображение в одно ) для исключения скрытого косоглазия, тесты на окклюзию каждого глаза . На приеме у врача сделать это акцент , тк не всегда это делается ….
Если обнаружится страбизм , то нужно искать его причины
Здравствуйте! Это пресбиопия начинается (Возрастная дальнозоркость). Вам необходимы очки для чтения