Боль в горле 4-ый месяц

Добрый день. У бабушки 87 лет хронический тонзиллит. Живет в Болгарии. Заболело горло в конце июля и до сих пор не проходит. Лечили антибиотиком cefzil 500, не помогло. Чистили пробки, делали промывания нашатырем и ромашкой, брызгали спреем granoforin - аналогом зеленки. Ничего не помогает. Подскажите, чем можно помочь?

тонзиллит
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло болит с обеих сторон? Можно фото горла выложить? После лечения болит меньше, также или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, Фотографии приложила. Болит больше слева. После лечения немного полегчало, но потом опять началось.

По фото ещё есть пробки. Думаю что нужно сходить к ЛОРу ещё для промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте . Боль в горле делительная может быть по многим причинам ,выложите фото горла пожалуйста . Есть ли насморк ,стекание слизи по задней стенке глотки ,ощущение кома в горле ? Изжога ,отрыжка ,тяжесть ,ощущение горечи во рту ? Что нибудь беспокоит из этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рупия, фото выложила. Насморк и изжога есть. Отрыжки и горечи нет. Постоянно потеет. Есть проблемы с желудком и желчным.

Здесь причиной длительной боли в горле является скорее всего рефлюкс (заброс содержимого желудка ,их желудка в пищевод и в горло ). Обратитесь к гастроэнтерологу. Пока соблюдать диету ,пить омепразол 20 мг 1т 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели . За 3-4 часа до сна не кушать ,приподнимать головной конец

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность сделать и прикрепить фото горла.
Изменения голоса, затруднение глотания есть? Есть заболевания желудка?
Горло болит в течение всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, фото приложила. Есть проблемы с желудком и желчным. Мучает изжога. Сильно потеет. Болит умеренно, пока не появится новая лакуна. Тогда боль очень сильная.

Видно немного казеозных пробок.
Желательно сделать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
ФГДС когда-то делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, мазок на флору делали, все было в порядке.

Нужна консультация гастроэнтеролога, ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте! да на фото признаки хр тонзиллита пробки в лакунах вроде на фото присутствуют , сколько раз промыли миндалины? заболевание жкт есть ,рефлюкс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Альбина, как появляется лакуна, делает промывание, так как боль становится очень сильной. Есть проблемы с жкт, изжога постоянно, периодами диарея. Проблемы с желчным. Еще из симптомов насморк и очень сильно потеет.

возможная причина боли в горле рефлюкс, фгдс когда делали?
попробуйте пока питьевой режим, диета , антирефлюксный режим , исключить прием пищи за 2ч до сна, изголовье выше на сон ,фосфалюгель 1п-3р 10дн ,