Анализы мочи

Добрый день,3 недели назад болела тонзиллитом(стрептококковым),10 дней антибиотиков,13.10 сдала мочу у меня повышенные лейкоциты? Что делать дальше? У меня поражение почек?

Хронически тонзиллит
38 лет

Здравствуйте. Анализы прикрепите, пожалуйста.

Увидела. У Вас есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Это не связано с осложнениями на почки после стрептококковой инфекции. При постстрептококковом поражении почек повышается белок и эритроциты.
Вам надо сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. Если будут выявлены бактерии, то дальше подбирать терапию в зависимости от результатов.
В настоящее время будет достаточно курса уросептиков. Например, канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Александровна, на чувствительность к антибиотикам я сдавала кровь,все в порядке.

Принятый ответ

Надо сдать анализ мочи на посев. Это разные вещи. У Вас по общему анализу есть бактерии в моче, надо выяснить какие и в каком количестве. Далеко не всегда требуется антибактериальная терапия в подобных случаях.
Чтобы Вас не залечивать и надо сдать этот анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса что достаточно часто может провоцироватся перенесенными вирусными инфекциями. Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать лечение можно принимать препарат фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь в течение 7 дней , канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней с последующим контролем анализа мочи, если результаты не улучшиться ориентироватся на посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Можно в плановом порядке выполнить узи почек и мочевого пузыря