Консультация гинеколога /

Хронический цервицит и хронический тонзиллит — вопрос №1763385

У дочери 20 лет хронический цервицит. Все началось в мае с острого цервицита, острого эндометрита и острого сальпингофрита, были сданы анализы на инфекции, обнаружены уреаплазма и гарднерела, пролечилась, в сентябре новое обострение цервицита. После лечения было принято решение сделать кольпоскопию, была обнаружена йоднегативная зона, по мазку количество лейкоцитов 15-25, сдан анализ на ВПЧ, все отрицательно, мазок на онкоцитологию интраэпителиальные клетки и злокачественные процессы отсутствуют, 1 класс по Папаниколау. Картина выраженного цервицита. И еще, не знаю связано это или нет, с сентября уже 4 раза переболела острым тонзиллитом с высокой температурой. Что делать не знаем, подскажите, куда двигаться дальше, что обследовать, чтобы найти причину этих воспалительных процессов и наконец пролечить все это. Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический цервицит Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а на данный момент какие жалобы у дочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, в данный момент со стороны гинекологии жалоб нет, на осмотре у гинеколога все чисто. Единственный момент сейчас снова болит горло и температура

Клиент
Елена Федоровна, не могут ли быть связаны два этих заболевания и быть реакцией на какой то возбудитель, вирус например
Клиент
Елена Федоровна, единственное, что в данный момент беспокоит, это высокое количество лейкоцитов в мазкк
Гинеколог, Акушер
Если у нее нет жалоб, то лечить повышенное количество лейкоцитов не нужно. Сейчас нет какой то нормы лейкоцитов, если ничего не беспокоит, то значит для нее это норма. То что у нее до этого находили это условно-патогенный микроорганизмы, они в норме присутствуют во влагалище и лечения требуют только при наличии жалоб. Нет эти заболевания не связаны точно.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, извините, еще вопрос, даже если в результате мазка на онкоцитологию, стоит картина выраженного цервицита, тоже не принимать никаких мер?
Клиент
Елена Федоровна, лейкоцитов там 60-80 в поле зрения
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать ПЦР на ВПЧ
Клиент
Елена Федоровна, сдали, все отрицательно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только микроскопическое исследование мазка в октябре и в мае исследование на инфекции методом ПЦР. Сейчас прикреплю их к вопросу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста от октября после терапии
Клиент
Наталья Александровна, этот последний, до этого был в сентябре
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это мазок на флору.
Вам нужно выполнить анализ фемофлор 16. По результатам пролечиться
Клиент
Наталья Александровна, к лечащему врачу попасть пока не получается, скажите, что лучше будет сделать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучше 16, там больше спектр микроорганизмов
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а на вирусы не надо параллельно сдать анализы и на какие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно, только ВПЧ раз в 2 года
Клиент
Наталья Александровна, фемофлор сдали, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Картина баквагиноза.
Я бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить рост кандиды.

Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.
Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Нужно сдать фемофлор 16 или флороценоз развернутый, лечение подбирать по результатам
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Проставьте Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней, лактодепантол на ночь во влагалище на 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипии не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо.
По результату фемофлор выявленв условно-патогенная флора, возможно применение св нео пенотран флрте вагинально 7 дней, или крем клинжаыин б пролонг 6 дней вагинально, затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если зуда жжение, нет то лечение не требуется ,лечение только симптоматическое