Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №2028886

Здравствуйте, недавно перенесла простуду - была ломота в теле, боль в носоглотке, температура до 38,0. Пропила панцеф 6 дней. Все прошло, затем через 3-4 дня боль в носоглотке вернулась, стало крутить колени, температура держится неделю 37-37,5. У меня хронический тонзиллит, была назначена операция по удалению миндалин, которую я перенесла по личным обстоятельствам. Подскажите, что можно сейчас пропить, чтобы облегчить состояние. Визуально горло в порядке.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, пиелонефрит, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала для начала сдать оак
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Что принимали ещё кроме Панцеф?
Принятый ответ

Клиент
Александр Юрьевич, Тантум верде таблетки, спрей мераместин.
Терапевт
Рекомендую Вам мать мазок из зева на антибиотикорезистентность , чтобы понять какими группами антибиотик можно воздействовать.
Также сдать общий анализ крови + С реактивный белок.

Сейчас можно принимать следующее лечение:

-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, В октябре 2023г во время обострения тонзиллита я сдавала мазок из Зевс два раза, он был чистый.
Клиент
Александр Юрьевич, С-реактивный сдавала также в норме, меньше 100
Терапевт
Вы не так меня поняли , мазок взять для того , чтобы понять какие антибактериальные препарат можно принимать.

Он называется вот так "Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам"
Терапевт
Норма С-реактивного белка до 5.
Клиент
Александр Юрьевич, да, я понимаю о чем вы говорите. Я сдавала его пол года назад дважды, в период обострения тонзиллита, он приходит чистый, пишет - не обнаружено. Результат с-реактивного и асло прикрепила в фото, не знаю информативен на данный момент или нужно пересдать.
Терапевт
Да анализы в норме , но нужно будет пересдать свежие.
Терапевт
Яна, здравствуйте.
По фото- миндалины все же гипертрофированы, и прослеживается местами налет.
Если крутит колени- у вас может быть осложнение после стрептококковой инфекции.
Я бы рекомендовала Вам выполнить Стрептатест. Или даже сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, так можно будет понять, какая бактерия живет в ротовой полости и вызывает обострение тонзиллита и может давать осложнение на сустав и от какого антибиотика она погибнет.
Если это стрептококк- Он требует длительной антибиотикотерапии до 10 дней.
Возможно бактерия не чувствительна к панцефу даже.

Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

На сустав можно ибупрофен или амелотекс гель-3-4 раза в день.
Внутрь ибупрофен 400 мг или найз 100 мг при болях.
Чтобы исключить постстрептококковый артрит реактивный- желательно кровь на СРБ,АСЛ-О сдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Визуально горло у вас красное и миндалины слегка увеличены. Что именно с носоглоткой вас беспокоит? Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
РФ мочевая кислота

Коленр болят только при ходьбе или ощущение ломоты в них в покое?

Для горла рекомендую обрабатывать люголем 3-4 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Клиент
Димитрий Витальевич, выделения из носоглотки желтоватого оттенка, плотные по структуре и с прожилками крови, могут быть коричневатыми. Колени крутит/ломит в покое, если массировать или разминать не ощущается дискомфорт.