Держится температура
Здравствуйте, недавно перенесла простуду - была ломота в теле, боль в носоглотке, температура до 38,0. Пропила панцеф 6 дней. Все прошло, затем через 3-4 дня боль в носоглотке вернулась, стало крутить колени, температура держится неделю 37-37,5. У меня хронический тонзиллит, была назначена операция по удалению миндалин, которую я перенесла по личным обстоятельствам. Подскажите, что можно сейчас пропить, чтобы облегчить состояние. Визуально горло в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы рекомендовала для начала сдать оак
Принятый ответ
Здравствуйте
Что принимали ещё кроме Панцеф?
Александр Юрьевич, Тантум верде таблетки, спрей мераместин.
Рекомендую Вам мать мазок из зева на антибиотикорезистентность , чтобы понять какими группами антибиотик можно воздействовать.
Также сдать общий анализ крови + С реактивный белок.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Александр Юрьевич, В октябре 2023г во время обострения тонзиллита я сдавала мазок из Зевс два раза, он был чистый.
Александр Юрьевич, С-реактивный сдавала также в норме, меньше 100
Вы не так меня поняли , мазок взять для того , чтобы понять какие антибактериальные препарат можно принимать.
Он называется вот так "Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам"
Норма С-реактивного белка до 5.
Александр Юрьевич, да, я понимаю о чем вы говорите. Я сдавала его пол года назад дважды, в период обострения тонзиллита, он приходит чистый, пишет - не обнаружено. Результат с-реактивного и асло прикрепила в фото, не знаю информативен на данный момент или нужно пересдать.
Да анализы в норме , но нужно будет пересдать свежие.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
По фото- миндалины все же гипертрофированы, и прослеживается местами налет.
Если крутит колени- у вас может быть осложнение после стрептококковой инфекции.
Я бы рекомендовала Вам выполнить Стрептатест. Или даже сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, так можно будет понять, какая бактерия живет в ротовой полости и вызывает обострение тонзиллита и может давать осложнение на сустав и от какого антибиотика она погибнет.
Если это стрептококк- Он требует длительной антибиотикотерапии до 10 дней.
Возможно бактерия не чувствительна к панцефу даже.
Пока симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
На сустав можно ибупрофен или амелотекс гель-3-4 раза в день.
Внутрь ибупрофен 400 мг или найз 100 мг при болях.
Чтобы исключить постстрептококковый артрит реактивный- желательно кровь на СРБ,АСЛ-О сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Визуально горло у вас красное и миндалины слегка увеличены. Что именно с носоглоткой вас беспокоит? Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
РФ мочевая кислота
Коленр болят только при ходьбе или ощущение ломоты в них в покое?
Для горла рекомендую обрабатывать люголем 3-4 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Димитрий Витальевич, выделения из носоглотки желтоватого оттенка, плотные по структуре и с прожилками крови, могут быть коричневатыми. Колени крутит/ломит в покое, если массировать или разминать не ощущается дискомфорт.