Ветрянку и грудной ребёнок

Добрый день. У нас такая ситуация - муж болел ветрянкой в детстве, у его племянницы было в группе део сада один ребёнок заболел ветрянкой. Мужа попросили на выходных посидеть с племянницей, а их группу на карантин уже посадили. Пока сыпи у нее нет. Но у нас есть грудной ребёнок 6 месяцев. Может ли муж принести хиу заразу домой, пообщавшись с племянницей? То есть может ли он быть переносчиком ветрянки? Повторюсь, болел ню в детстве. У нас старший ребёнок ходит в сад этот же, может ли она тоже оттуда принести Ветрянку, если сама она тоже болела год назад? Я тоже болела вместе с ней тогда.

Да
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Так заразиться ветрянкой нельзя, муж и страшный ребенок переболели и у них есть защитные антитела.
Тем более у племянницы нет симптомов, а человек является заразным с 1 дня заболевания, и в последующие 5 дней с последнего появления элемента сыпи.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет таким образом нельзя заразится, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, механически на одежде перенести вирус ветрянкой оспы нельзя, заражение только воздушно капельным путем. Учитывая, что ваш муж и старший ребёнок переболели ветрянкой, риска для младшего нет при описанном вами случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ветрянка не передается через третьих лиц. Учитывая, что муж болел, принести ветрянку он не может. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Ваш муж переносчиком ветрянки быть не может, может заразить только если сам заболеет. Иногда бывает что взрослые болеют повторно ветрянкой

Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет

Здравствуйте! Ветрянкой болеют один раз, после болезни формируется стойкий иммунитет. Если у племянницы проявлений болезни нет, то вирус она не выделяет и ваш муж его домой не принесет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, а она будет заразной только после появления сыпи? Или уже за два дня до ее появления?

Вирус начинает выделяться еще до появления сыри, когда возникают первые симптомы болезни, может быть повышение температуры, ухудшение самочувствия. Это действительно происходит дня за 2-3 до первых элементов сыпи