Акне после приема лития

Беспокоит очень сильное акне на щеках, множество гнойных прыщей на щеках и подбородке от приема лития. Пью литий 4 месяца, после этого стильно обсыпает. Боюсь, что если врач отменит литий, состояние ухудшится. Был изначально литий меньше 0,01 , была невосприимчивость к нейролептикам на фоне такого лития. Как стала принимать литий , симптоматика начала уходить. Если отменить литий постепенно, будет ли поддерживаться нормальная концентрация в крови? И вызывает ли седалит высыпания на коже?

Да
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В побочных эффектах инструкции :
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергическая сыпь; обострение псориаза; угревидная сыпь; алопеция; угри; папулезные высыпания; фолликулит; зуд; сыпь.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации по уходу за лицом.
Коррекция препарата только с вашим лечащим врачом.
Если отменить препарат, то постепенно его концентрация уйдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи. Если невозможно пока заменить литий, только симптоматически лечить высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, прикрепила фото высыпаний, врач обещал отменить седалит, но только когда он будет 0,7-0,8 по анализам.

Для лечения сейчас гель Эффезел на сухую чистую кожу ежедневно (первые 2 недели применять через день чтобы кожа привыкла) первое время может быть жжение или покраснение, это нормально. Использовать минимум 4 месяца. Для умывания сетафил пенка очищающая или Эфаклар Н гель 2 раза в день. Для увлажнения кожи Эфаклар н изобиом за 30 мин или через 30 мин после Эффезела.

Здравствуйте) прикрепите фото лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, прикрепила только что

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария
Вам врач литий назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, да, назначил, так как не проходили симптомы даже на высоких дозировках разных препаратов. Не жалею, что начала пить литий, но беспокоят гнойные прыщи, с которыми я стесняюсь ходить.

Литий вызывает усиление проявлений акне
- вам надо обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
- проверить работу ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Уход: очищ гель Себиум Биодерма
- Базирон АС 1 раз 3-4 мес
- крем глобаль интенсивный Биодерма 1-2 раза в день
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо за помощь!

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, а после отмены лития, литий будет нормальным, не станет 0,01 ммоль /л? То есть можно потом отменить будет литий?

Мария, вам его сейчас надо отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, побочным эффектом приема препаратов лития может быть акне. При отмене препарата состояние кожи улучшится, для лечения акне наносите гель базирон ас 5% 1 раз в день. Для коррекции сухости кожи, которая может возникнуть в процессе лечения используйте крем сетафил увлажняюший себорегулирующий, для очищения - пенка сетафил матирующая или пенка циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте, да это может быть побочное действие : лучше его отменить ; наружно на высыпания гель Эффезел 1 раз в день на ночь