Консультация эндокринолога /

Понижен ттг у ребенка 6 лет — вопрос №1127248

Добрый день!

В связи с тем, что в последние три недели ребёнок стал очень плохо спать (засыпает в 20:00 - просыпается в 4 утра), стал очень капризным, появилась тахикардия днём (до 125 ударов), была пару раз рвота ночью. Мы прошли кучу обследований, среди которых КТ головного мозга, анализы ТТГ, Т3, Т4.

Можете пожалуйста посмотреть и сказать, критично ли понижен ТТГ и могут ли наши симптомы быть связаны с этим?

Рост сына 122 см, вес 19,4 кг.

Буду очень благодарна!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0, поэтому ТТГ у ребенка в норме. Симптомы не связаны с щитовидной железой. Св.Т4 - это гормон, который вырабатывает щитовидная железа, он в норме, значит нет нарушения функции железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо Вам за такой понятный ответ!???❤️

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Увидела, что даете ребенку 4 кап вит Д, это большая доза для ребенка, может быть нарушение сна. Достаточно 2 кап утром после еды до лета. Летом обязательно гулять на солнышке.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!!!!❤️❤️❤️?????? Может это и есть решение нашей проблемы с нарушением сна! Обязательно учту!???
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Если сдадите через два месяца и будет ниже, то сдайте на АТ к рТТГ , чтобы узнать есть ли предрасположенность к тиреотоксикозу

Проверьте вит д . В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное Вам! Витамин Д - 68. Пьём каждый день по 4 капельки. Спасибо огромное Вам за ответ!❤️❤️❤️??????
Эндокринолог
Хорошо. Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, с щитовидной железой у ребёнка проблем нет. Витамин д когда даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо огромное за ответ! Витамин Д даю с самого утра, перед завтраком.
Эндокринолог
4 капли много для ребёнка, достаточно 2 капель
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У мальчика рост выше среднего, вес средний.
Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте!

Соблюдайте режим сна и бодрствование, питьевой режим, принимайте вит Д Детримакс по 2 кап в день

Используйте йодированную соль для приготовления пищи, включайте в рацион продукты богатые йодом( фейхоа,хурма, морепродукты и тд.)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, благодарю Вас, дорогой доктор, за ответ!❤️❤️❤️??????
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!