Консультация педиатра /

Ложный круп — вопрос №1127256

Добрый день!
Ребенок кашляет уже месяц, сдали все анализы (аллергии нет, хламидия пневмонии G положительная), аллерголог назначил реглисам на 2 недели, лечение антибиотиками не назначили. Позавчера был ложный круп, вызывали СМП, делали укол.
Сейчас пьем антибиотики и делаем ингаляции с пульмикортом. Но ребенок до сих пор часто кашляет (не лающий, без отдышки) особенно в лежачем положении, плохо спим. Нормально ли это, что кашель до сих пор сохраняется? Как еще можно облегчить состояние ребенка? (3 года)
Влажность повышена, температура воздуха прохладная.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте) да, кашель может сохраняться длительно. Есть ли насморк? Сдавали ли кровь на коклюш и паракоклюш?
Клиент
Ольга, нет, не сдавали.
Облегчить никак нельзя? Тонзилгон нужно ли принимать?

Клиент
Ольга, насморк появился сегодня. Промыли нос
Педиатр
Нос промывайте 4 раза в день солевыми растворами. И обязательно сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день. Стекание по задней стенке провоцирует кашель.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо. Так и сделали днем, но лучше не становится.
Педиатр
Нужно ещё немного времени, к сожалению за 1 день ничего не лечится
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток.
Алина, то, что ребёнок сильнее кашляет в горизонтальном положении может говорить либо о постназальном затеке, но при этом будет и насморк тоже, возможен рефлюкс ( заброс содержимого желудка в пищевод).
Создавайте возвышенное положение гр клетки , когда ребёнок лежит, после еды не ложитесь хотя бы 1.5 часа , перед сном не кушать за 2 часа .
В части хламидийной инфекции, об остром процессе говорит IgM, у вас G, и тут важно и авидность оценивать для понимания того, когда произошла встреча с антигеном .
Длительный кашель также дают уреаплазмы, микоплазмы.
Глистная инвазия- лямблии, токсокары, аскариды .
Учитывая , что кашель длительный, я бы сделала рентген грудной клетки .
Реглисам может задерживать жидкость в организме, этот эффект совсем не на руку ребёнку, обсудите с врачом необходимость его дальнейшего приёма.
Какой антибиотик пьёте? И легче ли Вам после ингаляций с пульмикортом ?
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробный ответ.
Принимаем Клацид 125мг/5мл 2 раза в день (на 10 дней назначили, пьем с вечера среды).
После ингаляций с пульмикортом да, сначала покашливает, но потом значительно легче становится.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, если легче на пульмикорте , данных за коклюш нет, ну и кларитромицин идёт на хламидии , микоплазмы и эффективность терапии оценивается в течение 3 дней .
В какой дозе дышите пульмикортом ?
Клиент
Ирина, 0.25mg/ml 2ml на 2мл физраствора 2 раза в день, по необходимости 3 раза (за 2 часа до сна).
Педиатр, Врач УЗД
Алина, хорошо, чтобы облегчить состояние можно и беродуал подключить 5 капель +пульмикорт 500 мг .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Я правильно понимаю, по истечению 3 дней, если легче не становится, то вызываем врача?
Педиатр, Врач УЗД
Алина, все верно , если появятся новые жалобы, ребёнку будет клинически хуже , то и раньше .