Что вас беспокоит?
Ложный круп
Добрый день! Ребенок кашляет уже месяц, сдали все анализы (аллергии нет, хламидия пневмонии G положительная), аллерголог назначил реглисам на 2 недели, лечение антибиотиками не назначили. Позавчера был ложный круп, вызывали СМП, делали укол. Сейчас пьем антибиотики и делаем ингаляции с пульмикортом. Но ребенок до сих пор часто кашляет (не лающий, без отдышки) особенно в лежачем положении, плохо спим. Нормально ли это, что кашель до сих пор сохраняется? Как еще можно облегчить состояние ребенка? (3 года) Влажность повышена, температура воздуха прохладная.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте) да, кашель может сохраняться длительно. Есть ли насморк? Сдавали ли кровь на коклюш и паракоклюш?
Ольга, нет, не сдавали.
Облегчить никак нельзя? Тонзилгон нужно ли принимать?
Ольга, насморк появился сегодня. Промыли нос
Нос промывайте 4 раза в день солевыми растворами. И обязательно сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день. Стекание по задней стенке провоцирует кашель.
Ольга, поняла. Спасибо. Так и сделали днем, но лучше не становится.
Нужно ещё немного времени, к сожалению за 1 день ничего не лечится
Алина, доброго времени суток.
Алина, то, что ребёнок сильнее кашляет в горизонтальном положении может говорить либо о постназальном затеке, но при этом будет и насморк тоже, возможен рефлюкс ( заброс содержимого желудка в пищевод).
Создавайте возвышенное положение гр клетки , когда ребёнок лежит, после еды не ложитесь хотя бы 1.5 часа , перед сном не кушать за 2 часа .
В части хламидийной инфекции, об остром процессе говорит IgM, у вас G, и тут важно и авидность оценивать для понимания того, когда произошла встреча с антигеном .
Длительный кашель также дают уреаплазмы, микоплазмы.
Глистная инвазия- лямблии, токсокары, аскариды .
Учитывая , что кашель длительный, я бы сделала рентген грудной клетки .
Реглисам может задерживать жидкость в организме, этот эффект совсем не на руку ребёнку, обсудите с врачом необходимость его дальнейшего приёма.
Какой антибиотик пьёте? И легче ли Вам после ингаляций с пульмикортом ?
Ирина, спасибо большое за подробный ответ.
Принимаем Клацид 125мг/5мл 2 раза в день (на 10 дней назначили, пьем с вечера среды).
После ингаляций с пульмикортом да, сначала покашливает, но потом значительно легче становится.
Ирина, если легче на пульмикорте , данных за коклюш нет, ну и кларитромицин идёт на хламидии , микоплазмы и эффективность терапии оценивается в течение 3 дней .
В какой дозе дышите пульмикортом ?
Ирина, 0.25mg/ml 2ml на 2мл физраствора 2 раза в день, по необходимости 3 раза (за 2 часа до сна).
Принятый ответ
Алина, хорошо, чтобы облегчить состояние можно и беродуал подключить 5 капель +пульмикорт 500 мг .
Ирина, спасибо большое! Я правильно понимаю, по истечению 3 дней, если легче не становится, то вызываем врача?
Алина, все верно , если появятся новые жалобы, ребёнку будет клинически хуже , то и раньше .
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20167 ответов
- 18 Февраля 20191 ответ
- 22 Августа 201926 ответов
- 29 Ноября 201922 ответа