Ребенок отказывается от еды

Началось все в 2 месяца, был первый отказ от смеси, далее мы поменяли смесь, стала есть хорошо, но через 2 недели снова отказ и так по сей день. Кормим только во сне, потому как в бодрствующем состоянии накормить не получается, видит бутылочку начинает орать. Каши и мясные баночки есть так же отказывается, ест только овощные (цв.капуту, брокколи). Даже спустя 8 часов, после ночного сна, есть не просит. Сегодня педиатр выдвинула предположение, что это расстройство пищевого поведения. Может ли быть такое и как это можно исправить?

Гастрит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько мес ребёнку?
Какие прикормы ввели?
На какой смеси вы сейчас?
И можете написать набор веса по месяцам

Эндже, здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев.
Из прикорма цветная капуста и брокколи.
1 месяц - 4кг
2 месяц - 4900кг
3 месяц - 5400кг
4 месяц - 6200кг
5 месяц - 6450кг
6 месяц - 6950кг

Эндже, на смеси Малютка

Прибавки в целом хорошие, только на 5 мес набрали маловато.
Причинами отказа от смеси могут быть стоматит, боли в животе или просто у ребёнка такое настроение.
Посмотрите ротовую полость, там нет язвочек и творожистого налёта.
Стул до 1 го года должен быть мягкий, кашицеобразный. Если твердый, то это уже запор. На ив, после ввода прикорма рекомендуется допаивать ребёнка 50-70 мл в день
Живот не беспокоит? Колики прошли? Препараты на постоянной основе даёте какие нибудь?
И возможно ребёнку сейчас нравится больше кушать прикорм, чем смесь. Или нравится кушать из ложки. Можете попробовать давать смесь из ложки на время.
Сосками пользуетесь? Не беспокоится при этом?

Эндже, ходили мы к стоматологу, ничего не обнаружила, колики прошли, живот её не мучает. И узи брюшной полости делали, и кал на анализ сдавали, ничего не нашли, все в порядке. Водичку пьёт отлично. Соски сосёт тоже хорошо... пробовали мы смесь давать с ложечки, орёт как будто режут.. причину отказа никто не понимает, единственное, вчера выдвинули версию расстройство пищевого поведения... говорят, что у младенцев это начинается с 2-3 месяцев, ну собственно, у нас первый отказ и произошёл в 2 месяца.. а что делать с этим, не сказали...

Поняла вас. Да, такое бывает, трудно понять, что ребёнку не устраивает. По анализам все в норме, ребёнок прибавляет хорошо.
Все зависит от вашей настойчивости, кормить несмотря на отказы..
Может попробовать поменять смесь на другую марку. Ребёнку сейчас 6 мес и рекомендуется перевести на вторую формулу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еду вообще никакую не ест, ни смесь ни прикорм?
Динамика веса отличная, значит объема в целом хватает (тут поводов для переживаний нет).
Стул какой?

Артур, здравствуйте, только от смеси, прикорм ест отлично

Артур, стул хороший, бывает и твёрдый, и кашеобразный
Набор веса не плохой, но дело в том, что ест смесь она только сне, в бодрствующем состоянии её смесью не накормить, видит бутылочку, либо орёт, либо просто её языком выталкивает...

Возможно это связано с тем, что из бутылочки не удобно брать, поэтому можно попробовать поменять крышку бутылочки.

Артур, пробовали, и не раз, эффект один и тот же