Проблемы с ночным засыпанием в 10,5 мес

Добрый день! Ребеноку 10,5 месяцев, 2 недели назад начались проблемы с укладыванием в ночной сон, на 2 дневных сна самозасыпание за пару минут. Включаю тихо пение птиц, приглушенный свет, дома прохладно. Ребенок стоит в кроватке или сидит, начинает играться, если не обращать внимания начинает капризничать и привлекать внимание. За режимом строго слежу, укладывать на сон начинаю в 20:30-21 час, в итоге засыпает около 23 часов. Ни укачивания, ни пение не помогает. Как можно поправить ситуацию ?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Утром во сколько подъем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, подъем примерно в 8 часов, 1 дневной сон в 10:30-11 часов (спит 1,5-2 часа), второй сон в 15:30-16 часов (спит 1-1,5 часа) на ночь начинаю укладывать в 20-21

Если вы сместите утро на 7, то укладывание будет 21-22 часа на ночной сон . В вашем возрасте дети должны спать 9-10 ч ночью

Здравствуйте! В этом возрасте характерен регресс сна. Вероятнее ребёнок сам увеличил себе время бодрствования. Если вы хотите, чтобы ребёнок ложился пораньше,можно попробовать сдвинуть утренний подъем

Так вести могут дети в период дентации . У вас с рождения самозасыпание ? Без соски ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, самозасыпание с 6 мес, с соской

Принятый ответ

Возраст регресса сна, никакого лечения не требует .

Здравствуйте, в этом возрасте возможен регресс сна и скачок роста ничего такого не замечали? Зубы не режутся? Какой гемоглобин? Как набираете вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, идут верхние резцы, ребенок сейчас учится стоять без опоры, убирает руки от опоры на несколько секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин сдавали в 1 месяц только, был в норме, в дневное время активен, бодр и весел. Вес набирает хорошо, примерно по 400г. Сейчас рост 82см и вес 11300г

Принятый ответ

Понаблюдайте, не исключено что связано как раз с этим.

Можно также перевести на 1 дневной сон, в таком случае режим подъем- отбой может сохраниться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я пробовала, когда было позднее просыпание с ночного сна в 10:30 получился 1 дневной сон на 3 часа, уложила в ночной сон в 19 часов, уснул сам быстро, на спустя 4 часа началась истерика, успокоить было крайне сложно, длилась минут 40. Теперь страшно кардинально менять режим дня.

Принятый ответ

В этом примере изначально был сбит режим, поэтому могла быть такая реакция. Можно попробовать, только если встал утром как обычно и дотянуть вб до 12. Или же второй вариант и вствать чуть раньше. В 7-7.30

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старайтесь ребенка укладывать в 21.00-21.30 и утром будить часов в 07.00-07.30. Постепенно режим у ребенка перестроится и будет проще засыпать.
Перед ночным сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.