Консультация невролога /

Расстройства нервной системы,давление — вопрос №1127318

Добрый день!мне 31год.Рабочее давление 110/70
В октябре произошел гипертонический криз 171/110,далее 150/100 пару дней давление скакало,болела голова,начала обследования.
Невролог назначил адаптол,
Кордиолог мексидол,магне В6.
Прошла и сдала:Моча,биохимия,АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, калий, натрий,ТТГ, св Т4, глюкоза,ренин, альдостерон
Узи щитовитки,почек,надпочечников,брюшины,сердца,ЭКГ,
Электроэнцефалография мозга,МРТ мозга,сосуды в глазах проверял офтальмолог,узи сосудов шеи.Всё хорошо ,причина не найдена.
Вчера у меня внезапно поднялось давление впервые за эти 2 недели, 145/96 пошло помутнение в голове ,выпила таблетку,давление понизилось,через час я вызвала такси, в такси мне стало плохо,было ощущение ,что у меня сердечный приступ,помутнение в голове,онемение в левой руке,приехала домой вызвали скорую.Сделали экг ,сказали всё хорошо и мне надо проверить сосуды шеи ,почему поднимается давление ,а всё остальное это нервное расстройство.К слову все врачи мне так и говорят
Из симптомов у меня болит голова,далее помутнение в голове,чувство страха сильное,боль в сердце,ощущение будто не могу повернуть язык,глотнуть,нехватка воздуха......
По утрам иногда встаю и немеет левая рука причем низ руки и пальцы(началось где то месяца 1,5 назад).Сегодня ездила к неврологу ,она тоже сказала,что у меня типичное расстройство нервной системы.Сегодня ехала в такси к врачу ,снова появилось чувство будто начинает болеть сердце,голова тяжелая,тянет затылок,помутнение в голове(секунды 3)накатывает страх
И у меня такие вопросы :
1 Реально ли у меня в такие моменты болит сердце?или это неврология?
2 Нужно ли мне сделать мрт сосудов головного мозга?или еще что-то?
Из обследований осталось сделать МРТ ШОП - иск грыжеобразование.
3 Сегодня невролог назначил мне лечение : Таб. Сертралин (Серената) 50 мг - 1 неделя 25 мг (1/2таб), со 2 нед по 50 мг(1таб) утром, курс не менее 12 мес. (в первые 2нед приема, возможно, усиление тревоги- норма, в первые 2-3 дня приема, возможно, легкое головокружение, сонливость, тошнота- норма)
Таб. Гидроксизин (Атаракс) 25мг – по 12,5мг (1/2таб) на ночь первая неделя, далее по 25мг (1таб) на ночь 2нед.
Что можете сказать о данных таблетках?
4 как Вы считаете правильный ли диагноз?смущает неменее руки+боль в шее сзади(но узи сосудов хорошее)
Если у меня расстройство нервной системы,то почему у меня без причины начинает болеть голова,поднимается давление ?ранее с этим не имела проблем
Помогите понять ,что это такое?т.к. я боюсь мало ли в такие приступы случится инсульт

Возраст: 31

Невролог
Добрый вечер, так как у вас имеется грыжа диска, перепады давления могут быть, остальные симптомы напоминают приступ панической атаки, сделайте МРТ головного мозга и сосудов, пролечиться по поводу грыжи диска шейного отдела позвоночника, пропейте Тералиджен 5 мг по схеме, более подробно после предоставления результатов МРТ головного мозга и результатов МРТ шейного отдела позвоночника, можно в контакте ( если ко мне лично) VK " Неврология &Нейрохирургия.Консультации онлайн "
Клиент
Вера, добрый день!
Какая грыжа диска?я ничего об этом не писала.Мне назначили только мрт для исключения грыжи
Мрт мозга делала ,всё хорошо

Невролог
Извините, неправильно прочитала, у вас написано иск грыжу диска, прочитала, как есть грыжа диска. Если по головному мозгу всё хорошо, попробуйте препарат который я написала, действует мягко, восстанавливает нервную систему .
Клиент
Вера, а с чем связанно давление и неменее руки левой?
Невролог
Скорее всего это от шейного отдела, есть ли у вас боли в шее и напряжение в мышцах шеи?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте скорее всего доктор заподозрил у Вас тревожное расстройство. Но лечить данные нарушения это пререгатива не невролога, а психиатра. Скорее всего Вы столкнулись с панической атакой. Сходите на очный прием к психиатру. По назначениям скажу, что терапия подобрана вполне приемлимая. В первые дни приема и вплоть до 3-4 недель на сертралине возможно ощущение головокружения, двоения. Эти симптомы при наращивании дозировок проходят.Атаракс будет прекрывать действие сертралина и купировать нежелательную симптоматику. Всех Вам благ!
Клиент
Мария, добрый вечер!
Именно это она и заподозрила.
Меня смущает давление,неменее в руке.
Всё начинается так:
Давление высокое(без причин)-головная боль-помутнение в голове-ощущения ,что не могу языком шевелить,глотнуть ,будто теряю сознание и тд. И эти симптомы продолжаются уже после того,как давление стабилизировалось
Психиатр, Психотерапевт
Марина действительно похоже на вегетативный криз. Попробуйте в этот момент рассасать 0.5 мг феназепама. Только рассасать. Это очень помогает и обязательно проконсультироваться с врачом-психиатром.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками.
Лечение назначено верное. Только минимальная терапевтическая дозировка сертралина 100 мг, нужно будет увеличивать дозировку.
Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. С целью сглаживания побочных эффектов и назначен атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
МРТ шейного отдела позвоночника желательно пройти.
Клиент
Алина, добрый день!
Подскажите,а почему немеет рука?
Невролог
Рука может неметь на фоне повышенной тревожности, из-за сдавления нервного корешка грыжей или протрузией в шейном отделе позвоночника или сдавления периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Клиент
Алина, а действительно ли у меня начинает болеть сердце?или это невралгия?
Вчера я думала умру,в области сердце пошел как приступ,скорая сказала,что экг отличная и это у меня с нервами плохо.Но я же не придумала сама себе боль?даже сегодня у меня (как отходняк)извиняюсь,слабость,небольшая головная боль,чуть сдавливает затылок
Невролог
Такое возможно на фоне тревожного расстройства - кардионевроз.
На всякий случай проконсультируйтесь с кардиологом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, у кардиолога я была 3 раза,по ее части притензий нет,все экг,анализы,узи сердца отличные.
Скажите пожалуйста ,опасны ли такие приступы?
Невролог
Тогда кардиопатологию можно исключить.
Нет, такие приступы не опасны, но конечно стоит их профилактировать.
Клиент
Алина, спасибо за ответы и можете подсказать,что бы точно исключить другие патологии,нужно ли в данной ситуации сделать мрт сосудов мозга?или достаточно узи сосудов шеи,эгг мозга,мрт мозга?я просто сдала уже всё,что можно и узи тоже.Переживаю может ли это быть сосудистое что-то.И еще у меня побаливает сзади шея под затылком,может ли это быть связанно?
Невролог
МРТ сосудов мозга не нужно проходить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста,всё ,что я описала выше произошло со мной позовчера.Но в октябре без всяких подобных признаков у меня начало подниматься давление(никогда этим не страдала)
Было давление и сильная головная боль раза 4 за неделю,но потом всё прошло.По обследованию ничего не нашли и вот позовчера со мной произошел такой эпизод.
Подскажите пожалуйста,получается в октябре ,то что поднималось давление до 170/110 это были первые звоночки?или же это никак не относится к тому,что произошло позовчера?
Позовчера началось тоже с давления всё
Невролог
Здравствуйте.
Да, скорее всего это уже были первые звоночки.
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Лечение назначенное верное только сертралин можно увеличить дозу до 100 мг при малом эффекте ?
Клиент
Нонна, добрый день!спасибо за ответ
Было давление исильная головная боль.По обследованию ничего не нашли и вот позовчера со мной произошел такой эпизод.
Подскажите пожалуйста,получается в октябе ,то что поднималось давление до 170/110 это были первые звоночки?или же это никак не относится к тому,что произошло позовчера?
Позовчера началось тоже с давления всё
Невролог
Подскажите пожалуйста,получается в октябе ,то что поднималось давление до 170/110 это были первые звоночки?Да это были у вас первые звоночки ,ничего страшного всё потихонечку нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна,
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описании можно действительно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондричесое проявление.
Невролог лечение вам назначил верно, они будут стабилизировать состояние.
Немеет рука так же может на фоне проявления уровня тревоги (из-за напряжения).
Поэтому рекомендую все-таки очно обратиться к врачу-психотерапевту для полноценной консультации и оценки психического статуса.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, добрый день!спасибо за ответ
Позовчера началось тоже с давления всё
Психотерапевт
Видимо и ранее был такой же процесс, по типу симпатикоадреналового криза.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый день!спасибо за ответ
Позовчера началось тоже с давления всё