Если в течение 8-10 часов кот продуктивно не опорожняет мочевой пузырь уже необходимо бежать в клинику для проведение процедуры отведения мочи, иначе это может быть чревато острым повреждением почек с последующим их отказом запятая В некоторых случаях интенсивная перенаполнение мочевого пузыря может привести к его разрыву.
В нашей клинике не используются такой протокол введения пациентов с предполагаемым диагнозом цистит. Для начала необходимо выяснить действительный диагноз А уже после этого воздействовать на эту причину.
Да, по УЗИ можно определить наличие осадка в мочевом пузыре, но по статичному снимку это сделать очень сложно, на УЗИ осадок определяется как мерцающие летящие частицы внутри просвета мочевого пузыря, то есть на фоне чёрного цвета имеются белый и светло-серый частицы которые сверху вниз летят под действием гравитации, как будто звёздочки или снежинки, также под движением датчика УЗИ с дна мочевого пузыря можно поднять имеющиеся осадок, на фото не очень четко видны границы мочевого пузыря, но есть склонность считать что осадок там есть, это широкая светящаяся часть внизу полости мочевого пузыря.
Цистон и код эрвин по большей части препараты относящиеся к БАДам, не имеет особой доказательной медицинской базы.
Обязательно проведите в ближайшее время обработку от внешних паразитов любым из предложенных препаратов: stronghold, селафорт, frontline, фиприст, так как наличие внешних паразитов может приводить к хроническому стрессу животного.
Обычно назначают
1. обезболивающие препараты в виден ПВС если с функционалом почек всё в порядке - Онсиор в стандартной дозировке или по рекомендациям IRIS если имеются отклонения по почкам в течении 6 дней,
2. Успокоительные препараты которые направлены на снижение психоэмоционального возбуждения и расслабление нижних отделов мочевыводящих путей - Габапентин 10-15 мг на кг массы тела на 7-10 дней - также имеются исследования что у кошек он снижает болезненность.
3. Также препараты которые будут расслаблять нижние отделы мочевыделительной системы, облегчает выход мочи - Сетегис или Корнам или Тиразозин по 0,5 мг на кота 2 раза в день, на 21 день.
4. Если имеется примесь крови в моче, необходимо применение кровоостанавливающих препаратов - транексам - 10-15 мг на кг 1 раз в день на 5 дней, далее корректировка лозы и схемы
5. Строгая диета уринари любого производителя (Роял канин, Хиллс, Монж, ПроПлан) на 6 мес минимум, контроль УЗИ и ОАМ, если все отлично, плавный переход на корм профилактику или физиологию. Если по почечным показателям имеется отклонения нужно рекомендации корректировать в зависимости от результатов анализов.
6. ПроПлан гидра кеа из расчета 1 пакетик на 2 кг массы тела в сутки, если понравится, то до формирования самостоятельного активного питья.
7. Профилактика активного питья много мисок по квартире разной ёмкости, большие ёмкости привлекают больше. Питьевой фонтанчик отличная штука, но на приучение к нему надо время, младший мой кот начал пить через месяц холостой работы фонтанчика, а старший кот начал пить спустя 4 месяца, но теперь фонтанчик обожают. Не забывайте 1 раз в 2 месяца менять в нем фильтр и не реже 1 раз в 5 дней полностью мыть его.
ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССА ?
8. Домики, укрытия, никто животное там не имеет права трогать , это его частная собственность и личное пространство, называйте как хотите.
9. Когтеточка хорошо укрепления по росту питомца, в идеале и горизонтальная и вертикальная.
10. Игрушки с кошачьей мятой
11. Диффузор с кошачьими феромонами: Феливей классик или Кеткомфорт