Тремор при дифиците витамина Д

Анализ витамина Д :17 нг/мл. Может ли из-за этого быть тремор у ребенка 12 лет. Общий анализ крови, мочи, сахар-все в норме. К какому врачу обратиться и какие анализы ещё можно сдать, чтобы выяснить причины тремора

Гастрит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, неврологический симптом.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой дефицит надо восполнять в любом случае. Параллельно обследоваться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
насчет тремора к неврологу, очень маловероятна связь.
Ребенку витамин Д в жирорастворимой форме (Вигантол, Детримакс) в лечебной дозировке 2000 МЕ/сут- на месяц. далее переход на 1000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дефицит витамина Д не связан с данной симптоматикой.
Рекомендую обратиться с ребенком на осмотр к врачу неврологу, доктор назначит план обследования и лечения по данным осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дефицит витамина ДЗ не вызывает тремор. Обращайтесь к врачу неврологу.

Светлана, добрый вечер!
Дефицит витамина Д тремор не провоцирует.
Что спровоцировало тремор?
тремор рук, ног, всего тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, тремор рук и ног

Светлана, а что спровоцировало появление тремора?
это поможет понять причину и дать Вам нужный совет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, мы не можем понять что является причиной тремора. У невролога наблюдаемся, анализ на гормоны в норме, УЗИ внутренних органов и щитавидки в норме, мрт норма.

Светлана, был ли стресс накануне появления тремора? может сын болел инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, стресс был (были ссоры в классе и переживания из-за контрольных работ) 1,5 месяца пьём разные лекарства, которые назначил невролог, но результата нет.

Светлана, уточните , пожалуйста, какие препараты назначил невролог, можете даже прикрепить выписку от невролога.
На какие обследования направлял невролог?
Поскольку тремор возник после стресса, то это точно нервное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, пили фенибут, гомеострес, атаракс,глицин.
Сейчас пьём :финлепсин, мексидол
Ээг-мониторинг-норма
Энмг-норма
МРТ-без патологии

Светлана, и еще уточните, какой именно тремор? он в покое, во время сна есть? постоянный ? насколько сильный? ребенок держит ложку в руках хорошо? может писать?
эта дрожь сопровождается потливостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, дрожь сильная, не от чего не зависит, начинается спантанно и заканчивается так же. Не контролируется никак. Продолжается от 20 секунд до 5 минут. При целенаправленно движении прекращается(пока есть движение) например если дрожит нога, при хоть Е перестаёт, потом начинает снова. Потливости нет. Во сне тоже дрожи нет. После вечернего приёма лекарств (примерно в 20:30) тремор прекращается до утра.

Светлана, судя по описанию тремора , он
нервной природы.
А гормоны щитовидной железы проверяли?
какой препарат принимаете перед сном, финлепсин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, гормоны в норме. Раньше пила фенибут, теперь финлепсин.... И вечером после обоих препаратов тремора не было

Светлана , фенибут противотревожный препарат с противосудорожным эффектом. Финлепсин противосудорожный препарат.
А утром эти же препараты даëте сыну?
Если эффект есть, то это скорее всего тревожное расстройство и есть на фоне стресса. Но для точности советую посетить эпилептолога. Потому что не всегда хорошая ЭЭГ позволяет исключить эпилептические расстройства .
Мрт делали с контрастированием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, мрт (головной мозг +артерии) без контраста. Утром тоже даю финлепсин. (но такого эффекта нет)
Ещё она сильно выросла за этот год. И в декабре начались месячные. Первый раз тремор (еле заметный) был в декабре, потом сам прошёл. А вообще она очень плаксивая (плачет при любом поводе)

Извините, сразу не поняла, что дочка)
Тогда ферритин обязательно проверьте.
Это депо железа. Если ферретин понижен, то это и слабость , и плаксивость.
Но неврологический момент все равно есть.
Нужна большая работа и с неврологом , и с психотерапевтом, психологом.
Нужно разбираться с внутренними проблемами ребенка , которые держат его в тонусе , в напряжении. Внутреннее напряжение повышает тонус мышц. Но мышцы не могут всë время быть напряжены , когда они устают , начинается дрожь.

Здравствуйте.
Из-за дефицита витамина Д тремора не может быть.
Какая температура у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ярослава, температура 36,6

Добрый день.
Нет.
Дефицит витамина Д не может быть причиной тремора.
Нужно сдать гормоны щитовидной железы:ТТГ.Т4 свободный и показаться неврологу