Расшифровка анализов
Хотела узнать расшифровку анализов крови и мочи,повышен эротроциты,тромбоциты, лейкоциты ,белок ,АТЛ,АСТ,билирубин,нахожусь на грудном вскармливании,1.5 месяца после родов,были высыпания на лице поставили розацею
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Ярослава, прикрепила
Посмотрела ваши анализы.
Вы рожали самостоятельно или было кесарево сечение?
Ярослава, самостоятельно
Ярослава, добавила анализ мочи
Во время беременности концентрация АЛТ и АСТ может повышаться за счёт застоя жёлчи. Наиболее вероятно, что застой сохранился, но для исключения другого заболевания УЗИ органов брюшной полости все-таки надо сделать. Лечение назначить пока не могу, потому что урсосан, разгоняющий желчь, противопоказан при грудном вскармливании.
В моче - бактерии и лейкоциты - признаки воспаления. Когда-нибудь пиелонефрит вам ставили?
Ярослава, нет не ставили
И плюсом сдать мочу на бак посев, чтобы выявить возбудителя, после чего можно назначить лечение.
Ярослава, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Хайшат, прикрепила
По анализам крови признаки повышения Алт и фракции билирубина.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Прикрепите пожалуйста результаты клинического анализа крови.
Хайшат, прикреплён
По клинический анализу крови показатели крови в пределах нормы.
По анализам мочи признаки воспаления.
Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
В динамике пересдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышение печёночных ферментов и признаки застоя желчи, такое возможно после беременности и родов. Организму нужно время на восстановление.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Сдайте дополнительно кровь на вирусные гепатиты в и с
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Если по узи нет камней в желчном пузыре - рекомендовала бы курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев.
Контроль биохимии крови после лечения
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки, так как эр и тр могут быть на этом фоне повышены.
Диета стол номер пять по певзнеру примерный рацион
Анна, спасибо)
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы.
По жалобам сдавали анализы?
Надежда, сдавала из-за высыпания на лице,поставили розацею,прохожу лечение
из лекарств что сейчас принимаете? или только местное лечение?
есть признаки повреждения клеток печени, нужно узи делать, сдавать на вирусные гепатиты В и С. досдать на другие показатели - ггт, щф.
в моче признаки воспаления, боли и рези при мочеиспускании есть? вы только на гв? менструаций нет?
Надежда, от разаца мазь метроцил, силициловый лосьон,лекарства не принимаю никаких
Надежда, менструации нет ещё, да только на ГВ,болей при спускании мочи нет
понятно.
значит повреждение печени таблетками исключаем.
по обследованию выше написала.
про мочу - сдавать по Нечипоренко мочу, сбор - туалет наружных половых органов, закрыть влагалище ватным тампоном, сбор средней порции.
Надежда, спасибо)
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены значительно печеночные ферменты : АЛТ, АСТ, выше нормы и билирубин. У верхней границы нормы общий белок, что тоже говорит о проблемах с печенью.
Такие результаты позволяют предположить гепатит.
Ваша тактика : обратиться к гастроэнтерологу , пройти дообследования под контролем врача. Обязательно узи брюшной полости.
За последние 3 месяца какие бады, антибиотики, препараты принимали?
ковидом , орви болели?
Розацея может быть следствием проблем с печенью.
В общем анализе мочи повышен белок , есть умеренно лейкоциты и бактерии.
Поэтому еще узи почек, мочевого пузыря и анализ мочи по Нечипоренко. Нужен также свежий осмотр гинеколога.
Часто гинекологические проблемы влияют на такой анализ мочи.
С результатами к нефрологу.
Светлана, ковидом болела 2020 году,да в начале марта болелала гайморитом, делали проколы ,пила антибиотики, и периодически проявляется тонзилит
Елизавета , не исключено, что такой подъем ферментов печени связан с приемом антибиотиков.
Но посетить гастроэнтеролога все равно необходимо. Нужно разбираться с диагнозом и после этого уже назначить верное лечение.
Светлана, спасибо)