Расшифровка анализов

Хотела узнать расшифровку анализов крови и мочи,повышен эротроциты,тромбоциты, лейкоциты ,белок ,АТЛ,АСТ,билирубин,нахожусь на грудном вскармливании,1.5 месяца после родов,были высыпания на лице поставили розацею

Тонзилит,цистит, мочекаменная
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослава, прикрепила

Посмотрела ваши анализы.
Вы рожали самостоятельно или было кесарево сечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослава, самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослава, добавила анализ мочи

Во время беременности концентрация АЛТ и АСТ может повышаться за счёт застоя жёлчи. Наиболее вероятно, что застой сохранился, но для исключения другого заболевания УЗИ органов брюшной полости все-таки надо сделать. Лечение назначить пока не могу, потому что урсосан, разгоняющий желчь, противопоказан при грудном вскармливании.
В моче - бактерии и лейкоциты - признаки воспаления. Когда-нибудь пиелонефрит вам ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослава, нет не ставили

И плюсом сдать мочу на бак посев, чтобы выявить возбудителя, после чего можно назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослава, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат, прикрепила

По анализам крови признаки повышения Алт и фракции билирубина.
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Прикрепите пожалуйста результаты клинического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хайшат, прикреплён

По клинический анализу крови показатели крови в пределах нормы.
По анализам мочи признаки воспаления.
Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
В динамике пересдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышение печёночных ферментов и признаки застоя желчи, такое возможно после беременности и родов. Организму нужно время на восстановление.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Сдайте дополнительно кровь на вирусные гепатиты в и с
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Если по узи нет камней в желчном пузыре - рекомендовала бы курс лечения препаратом Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев.
Контроль биохимии крови после лечения
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки, так как эр и тр могут быть на этом фоне повышены.
Диета стол номер пять по певзнеру примерный рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, спасибо)

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
По жалобам сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, сдавала из-за высыпания на лице,поставили розацею,прохожу лечение

из лекарств что сейчас принимаете? или только местное лечение?
есть признаки повреждения клеток печени, нужно узи делать, сдавать на вирусные гепатиты В и С. досдать на другие показатели - ггт, щф.
в моче признаки воспаления, боли и рези при мочеиспускании есть? вы только на гв? менструаций нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, от разаца мазь метроцил, силициловый лосьон,лекарства не принимаю никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, менструации нет ещё, да только на ГВ,болей при спускании мочи нет

понятно.
значит повреждение печени таблетками исключаем.
по обследованию выше написала.

про мочу - сдавать по Нечипоренко мочу, сбор - туалет наружных половых органов, закрыть влагалище ватным тампоном, сбор средней порции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда, спасибо)

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы.
Повышены значительно печеночные ферменты : АЛТ, АСТ, выше нормы и билирубин. У верхней границы нормы общий белок, что тоже говорит о проблемах с печенью.
Такие результаты позволяют предположить гепатит.
Ваша тактика : обратиться к гастроэнтерологу , пройти дообследования под контролем врача. Обязательно узи брюшной полости.
За последние 3 месяца какие бады, антибиотики, препараты принимали?
ковидом , орви болели?
Розацея может быть следствием проблем с печенью.

В общем анализе мочи повышен белок , есть умеренно лейкоциты и бактерии.
Поэтому еще узи почек, мочевого пузыря и анализ мочи по Нечипоренко. Нужен также свежий осмотр гинеколога.
Часто гинекологические проблемы влияют на такой анализ мочи.
С результатами к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, ковидом болела 2020 году,да в начале марта болелала гайморитом, делали проколы ,пила антибиотики, и периодически проявляется тонзилит

Елизавета , не исключено, что такой подъем ферментов печени связан с приемом антибиотиков.
Но посетить гастроэнтеролога все равно необходимо. Нужно разбираться с диагнозом и после этого уже назначить верное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, спасибо)