Нужно ли лечить

Здравствуйте,ребенку 2 года ,беспокоила сыпь на ладонях около месяца.Сдали анализы на паразитов и иммуноглобулин .Положительный оказался только Лямблиоз Ig G .Анализ кала на лямблии оказался отрицательный.Педиатр назначила лечение по схеме .Нужно ли лечить ребенка в данном случае и какому анализу верить, возможно ли что ,нужно переслать кал? спасибо

Нет
28 лет

Доброго времени суток. Однократный отрицательный анализ кала на лямблии не позволяет с уверенностью исключить это заболевание. Это связано с особенностями жизненного цикла паразита. При обнаружении диагностически значимых титров антител к лямблиям, а так же при наличии симптомов, признаком аллергизации организма рекомендовано пройти однократный курс лечения с последующим контролем крови на АТ к лямблиям через 4мес. Через неделю после лечения. в целях контроля излеченности, так же рекомендовано исследование кала на я/гл, простейшие двукратно два дня подряд, лучше с использование метода PARASEP.