Расшифровка копрограммы
Ребёнку 1,7 год. Интересует более подробная расшифровка копрограммы. Смущает, что у ребёнка чаще бывает неоформленный стул, ходит 2-3 раза в день. На какие показатели стоит обратить внимание, и нужно ли что то сдать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Остатки непереваренной пищи, крахмал, клетчатка - данные показатели + в силу дозревания ферментативной системы, пищеварение у малышей проходит быстрее, и не все успевает перевариваться. Это нормально в данном возрасте.
Что беспокоит ребенка?
Или Вас смущает только неоформленность стула?
Как питается?
Алина, добрый день, ребёнка ничего не беспокоит, питается на взрослом столе 3 раза в день + перекус, на ночь и утром выпивает смесь. Стул участился просто, поэтому запереживала)
Если жалоб нет, то не переживайте, по анализу все хорошо, а стул, его частота в этом возрасте вариабельна
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Для укрепления стула можно пропить курс баксет по 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка ферментативгая недостаточность , не зрелый ферментативный аппарат. С возрастом стул наладится. Обязательно в питании используйте овощи, фрукты, каши. Также рекомендую курс баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Стул бывает кашицеобразной консистенции или жидкий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Возрастная ферментативная незрелость. Рекомендую перед каждым приёмом пищи за 20-30 минут давать сок фруктовый или овощной - хорошо стимулирует деятельность пищеварительных желёз и выработку ферментов: яблочный, томатный, ананасовый, абрикосовый, вишнёвый - любой другой, даже если 2-3 глотка уже хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Анализ в норме для вашего возраста. Если ребёнка ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Частота и консистенция стула в этом возрасте еще очень сильно зависит от того, что съел ребёнок.