Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1317154

Ребёнку 1,7 год.
Интересует более подробная расшифровка копрограммы.
Смущает, что у ребёнка чаще бывает неоформленный стул, ходит 2-3 раза в день.
На какие показатели стоит обратить внимание, и нужно ли что то сдать дополнительно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Остатки непереваренной пищи, крахмал, клетчатка - данные показатели + в силу дозревания ферментативной системы, пищеварение у малышей проходит быстрее, и не все успевает перевариваться. Это нормально в данном возрасте.
Что беспокоит ребенка?
Или Вас смущает только неоформленность стула?
Как питается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, ребёнка ничего не беспокоит, питается на взрослом столе 3 раза в день + перекус, на ночь и утром выпивает смесь. Стул участился просто, поэтому запереживала)

Педиатр
Если жалоб нет, то не переживайте, по анализу все хорошо, а стул, его частота в этом возрасте вариабельна
Педиатр
Добрый вечер, Ольга
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также много клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Для укрепления стула можно пропить курс баксет по 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка ферментативгая недостаточность , не зрелый ферментативный аппарат. С возрастом стул наладится. Обязательно в питании используйте овощи, фрукты, каши. Также рекомендую курс баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Стул бывает кашицеобразной консистенции или жидкий?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Возрастная ферментативная незрелость. Рекомендую перед каждым приёмом пищи за 20-30 минут давать сок фруктовый или овощной - хорошо стимулирует деятельность пищеварительных желёз и выработку ферментов: яблочный, томатный, ананасовый, абрикосовый, вишнёвый - любой другой, даже если 2-3 глотка уже хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ в норме для вашего возраста. Если ребёнка ничего не беспокоит, то не стоит переживать. Частота и консистенция стула в этом возрасте еще очень сильно зависит от того, что съел ребёнок.