Консультация детского дерматолога /

У сына 7 лет на щеке красная точка — вопрос №1127383

Добрый день. У сына 7 лет на щеке красная точка (как будто от иголки). Давно, с 2 лет. Четко виден сосудистый рисунок к ней, общий размер пятна - 1 см диаметр. В последние полгода сосудистый рисунок темнеет на морозе и на солнце. Сама точка выступает небольшим бугром. Что это? Может ли это быть какая-нибудь онкология? Или это сосуд близко расположен? Или это красная родинка? Опасно ли удалять? Как удалять?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина Геннадьевна, прикреплены

Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего это гемангиома-сосудистое образование .судя по описанию.
Грамотнее осмотреть в дерматоскоп для уточнения.
Ничего опасного.
Если беспокоит эстетически,в более старшем возрасте прижечь лазером можно.
Пока избегайте трений,от солнца прячьте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное образование - гемангиома
Если мешает эстетически, можно удалить после проведения дерматоскопии очно
А можно наблюдать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, скорее это гемангиома- доброкачественное сосудистое образование.
Не опасно для здоровья.
Вокруг гемангиомы небольшое раздражение.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день тонким слоем до полного разрешения высыпаний.
Удалить можно электрокоагуляцией, но желательно постарше, лет с 14.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, возможно ли удаление сейчас, не дожидаясь 14 лет? Пугает реакция на холод и солнце в последние полгода.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перед удалением осмотреть в дерматоскоп и удалять у специалиста с опытом.
Можно удалить.