Расшифровка гистологии

Здравствуйте. После КС в 2020 году менструация стала идти 5 дней как обфчно, а потом до самой овуляции коричневая мазня, после овуляции всё чисто. Сделали на днях гистероскопию эндометриоз и эндометрит по вопросом. Но пришла гистология и там вот такой результат, подскажите пожалуйста что это значит. Мне 31 год. Результат гистологии: эндометрий начала фазы пролиферации с признаками неравномерного отторжения в фазу десквамации.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла проводили биопсию? Что из препаратов принимаете? Планируете беременность в какие сроки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, на 5 день цикла, ничего не принимаю. Беременность больше не планирую

По сути дела гистология у вас хорошая, гиперплазии и атипии нет. в данном случае подобные менструации обусловлены эндометриозом. Наиболее подходящим для вас вариантом сейчас будет постановка гормональной спирали в полость матки, она даст вам 100% контрацепцию и полечит эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии у Вас как раз то, что и по жалобам. Фаза десквамации- это менструации. Пролиферации- это первая фаза цикла. Гистология по научному сформулировала то, что неравномерно отторгается эндометрий при менструации фаза декларации накладывается на фазу пролиферации.
Узи омт делали на фоне выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, да делала, сейчас прикреплю. К сожалению нашла только от июня. Но последняя такая же только киста стала 25×16

По узи признаки аденомиоза, они тоже укладываются в жалобы. И рудиментарный рог матки может завершать менструацию не одновременно. Поэтому мажущие выделения.
Киста уменьшилась? Вы планируете беременность? Или просто беспокоят мажущие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, рог не функционирует, в него нет входа. Киста уменьшилась. Беременность не планирую. Беспокоят только эти выделения.

Я бы пробовала лечение направленное на аденомиоз. Визанну в непрерывном режиме, дюфастон 5-25 день цикла либо кок с диеногестом (жанин, клайра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологии нет серьёзной патологии.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо сдать анализы на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии никаких критических отклонений нет, все укладывается в пределах нормы, данная гистология может быть при эндометриозе. В вашу клинику эндометриоз укладывается. Рекомендую Вам задуматься о препаратах для его терапии: Видана или зафрилла.

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ!Гистология хорошая, атипии нет

Здравствуйте
По гистологии ничего страшного нет, нет атипии(злокачественности)

Здравствуйте, по гистологии всё хорошо, но жалобы связаны с аденомиозом, поэтому можно принимать с первого дня менструации кок, или поставить спираль Мирена