Консультация гинеколога /

Нужно ли пропить лактобактерии при вагинальном дисбиоз? — вопрос №1127618

Здравствуйте. Я переболела ларингитом, пила антибиотики, появился кандид и бактерии во влагалище, доктор назначал антибиотики, свечи. Потом другой доктор другие свечи , ничего не помогало два месяца. Сейчас по анализам просто воспалительный процесс, кандидоза нет , лейкоциты повышены, скорее всего дисбаланс . Новый доктор назначил свечи генферон ректально. Ещё я не пропивала лактобактерии , говорят не нужно сейчас . Подскажите пожалуйста можно ли пропить лактофильтрум например ? Улучшит ли он дисбаланс или только ухудшит? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Ставили хронический ларингит , сейчас жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали Фемофлор 16 или Флороценоз?
Что конкретно беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Я прикрепила самые первые анализы 1 верхний файл , ниже лечение врача, я все пропивала, кроме лактофильтрум . До этого были антибиотики от длительного ларингита амоксиклав тоже без лактофильтрума. Лечение не помогло и я обратилась в жк , где у меня взяли мазок , который показывает только что есть грибы и все. Прикрепила третий и четвёртый Файлы, в жк назначали свечи таржифорт , не помогли , сейчас назначили ректально генферон и все. Я думаю может из за того что лактофильтрум не пила и нарушился дисбаланс? Или это что-то другое?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотики с антибиотиками принимать нужно было одновременно. Можете попить сейчас. Лактофильтрум не очень тут подходит. Это энтеросорбент. Лучше Линекс, Бифиформ или Аципол например 10 дней.

Рекомендую Вам сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, чтобы понять, к чему чувствительны бактерии , в т ч кандида.
Клиент
Араксия, благодарю вас за ответ. А свечи генферон, которые доктор прописал нужны сейчас? А так же когда-то рекомендовали эпиген для восстановления флоры , врач в жк сказал сейчас нельзя. Как думаете стоит его тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент ничего не нужно, после получения результатов посева лечение назначим.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста анализ именно фемофлор нужен или флороценос подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флороценоз тоже подойдёт.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Для начала нужно понимать с чем имеем дело. Сдать мазок фемофлор 16.И уже на основании результатов подбирать терапию. Скажите какие свечи вы уже успели проставить?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила первые анализы, лечение, вторые анализы , лечение свечи таржифорт , сейчас ректально генферон . Первые свечи были кандид , потом Эльжина и лактагель, потом таржифорт
Гинеколог, Репродуктолог
Первый анализ это не фемофлор. Поэтому рекомендую все же сдать и по результатам уже пройти лечение если будет необходимость.
Клиент
Марина, благодарю! А именно фемофлор нужно сдать или флорценос ещё предложили в клинике по анализам ?
Гинеколог, Репродуктолог
Можно и флороценоз, это одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день?
Вы можете прикрепить результат анализа?
Вы, сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Я прикрепила самые первые анализы 1 верхний файл , ниже лечение врача, я все пропивала, кроме лактофильтрум . До этого были антибиотики от длительного ларингита амоксиклав тоже без лактофильтрума. Лечение не помогло и я обратилась в жк , где у меня взяли мазок , который показывает только что есть грибы и все. Прикрепила третий и четвёртый Файлы, в жк назначали свечи таржифорт , не помогли , сейчас назначили ректально генферон и все. Я думаю может из за того что лактофильтрум не пила и нарушился дисбаланс? Или это что-то другое? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы провели лечение. Эффекта нет. Но нужно понимать, какие микроорганизмы остались и вызывают воспалительный процесс. В предыдущем исследований причиной была гарднерелла, кандида, эубактерии, стафилококк, стрептококк, уреаплазма. Нужно понимать что из этого осталось после лечения. Сдать снова фемофлор+бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Сейчас не хочется назначать препараты широкого спектра. После назначить правильное лечение.
Пока использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Пробиотики вам сейчас необходимы для кишечника. Пока можно во влагалище вводить фемилекс по 1 капсуле в день.
Клиент
Вера, я уже боюсь что-то вводить ( возможно что совсем баланс нарушен и уже ничего не помогает?
Не понимаю почему в жк не берут сейчас на фемофлор… так же не понятно что лечить, но сказали, что свечи больше нельзя. Я завтра сдам на 16 показателей и ещё нужна чувствительность к препаратам, верно?
Вы считаете нужно пропить лакто бактерии, не будет хуже?
Клиент
Эпиген тоже говорили нельзя, он же для иммунитета? Можно его?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все верно.

Хуже от пробиотиков быть не может. Микрофлора кишечника и влагалище взаимосвязано. Убив нормальную микрофлору кишечника, мы убываем нормальную микрофлору влагалища.

Эпиген не для иммунитета. Он нормализует нормальный ph влагалища для борьбы с патогеном. Его можно и нужно использовать для ежедневного ухода.
Клиент
Вера, поняла вас . Уже страшно что-то делать( ещё и врачи в жк разное говорят, запуталась совсем. Пока эпиген и пребиотки , ну и анализы Сдам , спасибо !
Клиент
Вера, уточню тогда про генферон ректально назначили сейчас , все таки нужен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Генферон не показывает эффекта в клинических исследованиях. Можно не принимать.
Клиент
Вера, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нкжно сдать фемофлор 16 и по результатам назначить лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бакпосев на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности лечение
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для правильного подбора препаратов