Консультация гастроэнтеролога /

Схватило живот, последнего лицо, конечности — вопрос №1127627

40 лет мужчине. Сначала жаловался на боль в районе сердца. Через час уже на боль в животе, в районе желудка и немного вверх под ребра. потом побледнело лицо и руки. Потом стошнило непереваренным ужином. Долго не мог нормально дышать, говорит, что мышцы все свело вплоть до шеи. Примесей не было. Укололи ему Спазмолитики. Через час немного затихло. Скорую не вызывали. К кому идти? Какие анализы, узи делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую в первую очередь исключить кардио патологию и далее обследовать органы ЖКТ. Обратится можете к терапевту по м/жительства. Из обследований :
-ЭКГ, ЭхоКГ
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-возможно будет необходимо выполнить ФГДС
-копрограмма

Если по результатам Ваших обследований, будут какие то грубые отклонения, то терапевт порекомендует обратится к профильным докторам, кардиологу или гастроээнтерологу соответственно.

Если подобный приступ повториться, то лучше вызвать БСМП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте сейчас боли сохраняются?
В первую очередь надо исключить проблему кардиологическую.
Стоит выполнить ЭКГ. Вызовите скорую, на дому сделают ЭКГ.

также если боли на фоне спазмолитика сохраняются требуется консультация хирурга.

При исключении кардиологических проблем
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую все-таки скорую для выполнения ЭКГ. Подобная симптоматика м.б. при ишемической болезни сердца в т.ч. инфаркте миокарда...
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если симптоматика сохраняется ,срочно вызывайте скорую и снимайте ЭКГ.
Перво-наперво необходимо исключить кардиопатологию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, нужно исключить патологию со стороны сердца, затем жкт.
Первым делом Экг, троп тест (Тропониновый тест)
Сдайте ОАК,
Оам,
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин, общ белок)
Фгдс
Узи Обп

Можно вызвать Смп и сделают экг