Сосудосуживающие капли лечат?
Здравствуйте, скажите капли и спреи сосудосуживающие лечат или просто сделаны, чтобы временно облегчить дыхание? А если лечат, то за счёт чего, как? И антигистаминные убирают отёк слизистой носа и лечат или просто симптомы убирают на время? Есть ли смысл при отеке носа этими средствами пользоваться?
Мария, здравствуйте. Сосудосуживающие капли не лечат, они просто убирают симптом на какое-то время. Использовать их более 5ти дней не рекомендуется, так как они могут вызывать привыкание. Противоаллергический препараты также более эффективны при наличии аллергического ринита, тогда они борются с причиной. Нужно понимать от чего отёк и заложенность носа.
Добрый день. Нет, не лечат, а убирают симптом, чтобы комфортно пережить острый период ОРВИ. Но вообще лечение при ОРВИ - симптоматическое. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), иммуномодулирующие (виферон гель местно) и так далее. Обильное питье.