Кашель, першение, насморт
Здравствуйте! Недавно переболел ребенок (орви - температура, кашель, сопли). В пятницу 15.05 почувствовала недомогание я. У меня последние года симптомы всегда одни, - отсутствие Т, заложенность носа + сопли из носа и по задней стенке много, першение в горле, кашель (преимущественно сухой), светобоязнь, болит голова (вероятнее всего из-за отека носа). Лечусь с пятницы : полоскаю горло фурациллин, 2 раза в день пульмикорт (2 мл по 0,25+1 мл физ.раствора), мирамистин по 3 пшика в горло, 25 капель тонзилгон, нос: сосудосуживающее, промываю долфин. Кашель: 25 капель синекод 3 раза в день. Сегодня уже 4ый день болезни, - мне вообще лучше не становится. Что делаю не так?
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке как причины кашля
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна, здравствуйте! нет, при наклоне головы вниз никакой особой боли не замечаю, больше ощущаю мышечную боль в шее при наклонах влево вправо (ломота?), при резких движениях головы - в области макушки есть небольшие неприятные ощущения. В целом голова тяжелая.
Запах от выделений не замечала (но они бывают зеленоватыми), но у меня такой отек носа, что я в принципе при орви редко запахи чувстсвую, особенно после перенесенного в 2020 году ковида
Еще у меня закладывает уши немного, это тоже всегда почти при орви.
Действительно боль шеи в таких случаях может быть проявлением интоксикации на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях для снятия отёка и воспаления в носоглотке дополнительно рекомендуют использовать спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос который ускоряет восстановление носоглотки после вирусной инфекции.
Уши в таких случаях чаще всего закладывают на фоне нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку со средним ухом на фоне отёка в носу
В таких случаях дополнительно с чистым и дышащим носом рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонками
Анна, благодарю Вас! скажите, а от кашля ничего не требуется? также для горла? очень раздражает першение. Когда начинаю говорить, скажу кашель появляется
Принятый ответ
Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Дополненительно для лечения кашля в таких случаях как правило использовать что либо не требуется так как основной причиной кашля в таких случаях чаще всего является воспаление в носоглотке